Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ковалев: США обретут нового президента только к декабрю

© Фото / предоставлено Игорем КовалевымЭкономист Игорь Ковалев
Экономист Игорь Ковалев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (Россия) Игорь Ковалев прокомментировал президентские выборы в США.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ковалев: США обретут нового президента только к декабрю

В эфире радио Sputnik он отметил, что выборы президента США еще долго будут главной новостной темой.

"Процесс будет длительным из-за того, что затянется подсчет голосов, которые были поданы по почте. Кроме того, соперники заранее заявили, что не признают поражения. Соответственно будут разбирательства в судебных органах. Но самое страшное, что и на улицах тоже будут разборки — сторонники Джо Байдена уже вышли, сторонники Дональда Трампа тоже не заставят себя ждать. Достаточно вспомнить, как в Техасе накануне дня голосования они фактически выдавили оттуда агитационную кампанию Байдена", — заявил Ковалев.

По его словам, необходимо дождаться официальных результатов выборов.

"Для Трампа единственной легальной возможностью отстаивания своих интересов остается борьба в судах. Он успел назначить на вакантные места в Верховном суде своих представителей, которые могут сыграть ключевую роль в судебных разбирательствах. Потому что такие иски дойдут до Верховного суда, и от мнения судей будет достаточно серьезно зависеть судьба США", — объяснил политолог.

Он подчеркнул, что у обоих кандидатов нет явного преимущества, они идут "ноздря в ноздрю".

"Думаю, разбирательства должны закончиться к декабрю, перед вторым этапом выборов. Не надо забывать, что выборы в США двухступенчатые. В декабре в штатах должны собраться выборщики, на них невозможно надавить. Коллегия в каждом штате формируется по партийному принципу. Так что в декабре Америка обретет нового президента", — сказал Ковалев.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0