Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Малышев рассказал, почему антитела к COVID появляются не у всех переболевших

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрофессор, доктор медицинских наук, российский врач-инфекционист Николай Малышев. Архивное фото
Профессор, доктор медицинских наук, российский врач-инфекционист Николай Малышев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор, доктор медицинских наук, российский врач-инфекционист Николай Малышев рассказал о выработке "защитных инструментов" в организме человека, перенесшего коронавирусную инфекцию.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Малышев рассказал, почему антитела к COVID появляются не у всех переболевших

Радио Sputnik цитирует выступление Малышева в пресс-центре МИА "Россия сегодня", где он отметил, что из-за назначения некоторых препаратов антитела у людей, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, могут вырабатываться очень слабо.

"У тех, кто получает антивирусные препараты, может вырабатываться значительно меньшее количество защитных антител. Есть примеры, когда человек болел тяжело, а уровень антител у него не очень высокий. Первый раз мы столкнулись с этим во время наблюдений за пациентами после свиного гриппа", — рассказал инфекционист.

Ранее китайские ученые установили, что наличие антител не гарантирует защиты от повторного заражения коронавирусом. Результаты исследования опубликованы в журнале National Science Review. Медики констатировали вторичные случаи инфицирования COVID-19 среди 273 находившихся под наблюдением пациентов. Удалось выяснить, что повторное заражение вызвал новый вариант вируса SARS-CoV-2 с отличной от предыдущего генетической структурой. Специалисты отметили, что период между выздоровлением и повторным заражением составлял от 19 до 57 суток. Согласно исследованию, причиной является дефицит Т-клеточного ответа на патоген, а само заболевание не всегда протекает легче, чем при первичном заражении.

 

 

Лента новостей
0