Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стоит ли бояться вакцинации от коронавируса, рассказала Улумбекова

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДоктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением РФ Гузель Улумбекова. Архив
Доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением РФ Гузель Улумбекова. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением РФ Гузель Улумбекова рассказала о причинах фобий "антипрививочников".

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Стоит ли бояться вакцинации от коронавируса, рассказала Улумбекова

Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19 и многочисленные жертвы, число противников вакцинации в мире не уменьшается. Скептическое отношение к прививкам свойственно и кыргызстанцам.

В эфире радио Sputnik Молдова Улумбекова заявила, что этой проблемой должны быть обеспокоены в том числе и журналисты.

"Не меньше обеспокоена ВОЗ, которая говорит, что пока войну с инфодемией — распространением неверных слухов о вакцинации в СМИ — мы выиграть не можем. Нам в России страшно повезло, что у нас есть свои вакцины. Мы отработали логистику и развернули производство — правительство обещает выпустить 15 миллионов доз в марте. Но наше население тоже не торопится вакцинироваться", — сказала врач.

По ее словам, вопрос вакцинации необходимо решать как можно быстрее путем кропотливой работы.

Флаконы с вакциной Sinopharm. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
В Кыргызстан завтра доставят китайскую вакцину от COVID — что о ней известно
"Решать эту проблему надо всем миром, и ежедневно государственные органы власти, ведущие ученые и вирусологи должны открыто рассказывать, как развивается болезнь, какие риски она несет, как отражается на экономике страны, к каким страданиям и лишениям приводит", — отметила Улумбекова.

Ранее министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что в страну поступит 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm и этого количества хватит на 75 тысяч человек. В ближайшее время в Кыргызстан также начнут поэтапно поступать 500 тысяч доз российской вакцины "Спутник V".

Лента новостей
0