Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Профессор рассказал, почему дети почти не болеют коронавирусом

© Фото / Региональная служба коммуникаций АлматыПрезидент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман. Архивное фото
Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман рассказал, почему люди по-разному реагируют на вакцину от коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Профессор рассказал, почему дети почти не болеют коронавирусом

В беседе на радио Sputnik Казахстан он отметил, что у людей могут быть неодинаковые побочные эффекты от коронавируса, потому что, возможно, мы уже сталкивались с подобными инфекциями.

"Это, наверное, связано с тем, что некоторые люди в свое время каким-то образом уже сталкивались с коронавирусами. Следует отметить, что у коронавируса более 300 разновидностей и это очень большое семейство", — сказал Шарман.

По его словам, многие дети в свое время часто болели различными видами коронавируса.

Сотрудники лаборатории во время разработки иммунобиологических препаратов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
В России создали препарат от COVID в виде йогурта
"Нынешний COVID, конечно, отличается от детского коронавируса, но существует такое понятие, как "перекрестная реакция". Вот одна из теорий, которая объясняет, почему дети редко болеют нынешней коронавирусной инфекцией: она связана с тем, что они в своей начальной жизни уже каким-то образом сталкивались с "родственниками" нынешнего коронавируса. Возможно, некоторые люди, у которых была такая перекрестная реакция, могут быть более подготовленными. Поэтому в этом ничего удивительного нет", — пояснил врач.

Он призвал всех без исключения пройти вакцинацию и подчеркнул, что побочные нежелательные явления от вакцины от коронавируса достаточно безобидные.

Лента новостей
0