Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: спецслужбам перед встречей Путина и Байдена нужно быть бдительными

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДоктор политических наук, профессор Игорь Панарин. Архивное фото
Доктор политических наук, профессор Игорь Панарин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Доктор политических наук, профессор Игорь Панарин прокомментировал геополитическую ситуацию перед саммитом президентов России и США.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: спецслужбам перед встречей Путина и Байдена нужно быть бдительными

Радио Sputnik Беларусь цитирует выступление Панарина на личном YouTube-канале, где он подчеркнул, что экономическая ситуация в США остается чрезвычайно сложной.

"Уровень инфляции, по официальным данным, зашкаливает. При Трампе последний год инфляция составляла порядка 1,2-1,4 процента, а при Байдене она уже выросла в 3,5 раза и достигла 5 процентов, это очень негативный показатель для Америки. Перед встречей с Путиным Байден был в Великобритании на саммите G7. Кроме того, состоялась его встреча с Эрдоганом, которой предшествовала видеоконференция министров обороны США и Турции, где была подготовка обсуждения "афганского похода" Эрдогана", — рассказал Панарин.

Он отметил, что другое важное обстоятельство накануне встречи лидеров России и США ― практически полное завершение строительства газопровода "Северный поток — 2".

11 июня 2021. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналиста телекомпании NBC Кира Симмонса. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Знаем, какие вопросы с нами хотят обсудить, — Путин о переговорах с Байденом
"Однако Госдепартамент США снова объявил, что это геополитический проект России. И канцлер ФРГ Меркель в ближайший месяц поедет в Соединенные Штаты опять же по вопросу "Северного потока — 2". При этом " зеленые" в Бундестаге хотели выступить против газопровода, но большинством их позиция была отклонена, хотя позиция "зеленых" четко идет на веревочке Лондона", — заявил эксперт.

По его словам, накануне британского вояжа предшественник Байдена Дональд Трамп дал тому несколько дельных советов.

"Трамп пожелал Байдену главного — не заснуть во время переговоров с Путиным и одновременно просил передать Путину позитивные пожелания. Учитывая накал геополитического противостояния, который связан с предстоящей встречей Путина и Байдена, думаю, спецслужбам надо быть чрезвычайно бдительными и внимательными, стараться минимизировать риски и угрозы, которые могут возникнуть", ― сказал Панарин.

16 июня в Женеве состоится первая встреча президента РФ Владимира Путина и главы США Джо Байдена. На переговорах планируется обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности. Также президенты обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

 

 

Лента новостей
0