Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джаныбеков: проблему нехватки воды в Кыргызстане может решить осенний полив

© Sputnik / Эркин СадыковМинистр сельского и водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков. Архивное фото
Министр сельского и водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Аскарбек Джаныбеков рассказал о пользе осеннего полива и подготовке посевных земель к следующему году.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Джаныбеков: проблему нехватки воды в Кыргызстане может решить осенний полив

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Джаныбеков сообщил, что дефицит воды может привести к потере кормовых и зерновых культур.

"Проблема маловодья в этом году достаточно сильно коснулась Чуйской области. В других регионах она выражена не так сильно, и серьезных проблем там сегодня не наблюдается. Водный кризис, с которым мы столкнулись в Чуйской области, может в итоге привести к потере 20-25 процентов зерновых и кормовых культур", — сказал Джаныбеков.

По его словам, чтобы сэкономить на поливе весной и летом, фермеры должны внедрять технику влагозарядного полива.

"Если возникает проблема, мы должны принимать меры, чтобы избежать ее в следующем году. Наши фермеры получат хороший результат, внедряя технологии, которые применяли еще во времена Советского Союза, — это осенний влагозарядный полив, предпахотный полив и полив многолетних трав, который проводится именно осенью. Такие меры помогут влаге накопиться в плодородном слое почвы и сэкономить на поливе следующей весной", — отметил министр.

Он призвал фермеров поливать осенью максимальные площади, чтобы избежать проблем, с которыми они столкнулись в этом году.

Лента новостей
0