Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вкладчики финансовых пирамид могут быть соучастниками преступления — адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековАдвокат Урмат Сыдыков
Адвокат Урмат Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Адвокат Урмат Сыдыков объяснил, почему законодательство Кыргызстана очень удобно для организации и успешной работы финансовых пирамид.

Кыргызстанцы часто становятся жертвами финансовых пирамид, которые меняют сферы деятельности и маскируются под строительные кооперативы, финансовые организации и даже политические партии.

Вкладчики финансовых пирамид могут быть соучастниками преступления — адвокат

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сыдыков подчеркнул, что создателей пирамид трудно привлечь к ответственности, хотя в Уголовном кодексе КР есть соответствующая статья.

"Существует много примеров таких дел. Например, в уставе политической партии предусматривались покупка и распределение земли между участниками в зависимости от взносов. При этом сама земля находилась на балансе государства, и не о каком строительстве речи быть не могло. Из-за подобных схем, которые очень разнообразны, страдает много граждан, но чем-то помочь им трудно. Организаторы финансовых пирамид часто используют подставных лиц в роли генеральных директоров и остаются на свободе. Также за дальнейшее продолжение работы пирамиды нередко выступают ее участники, которые верят в успех. Я думаю, есть доля правды в словах, что люди, которые попались на крючок аферистов и втягивают в финансовую пирамиду других, являются соучастниками преступления", — заявил Сыдыков.

Он отметил, что из за гуманизации уголовного законодательства организаторы финансовых пирамид могут отделаться относительно небольшими штрафами.

Лента новостей
0