Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Калбеков: качество услуг бесплатных адвокатов в Кыргызстане улучшилось

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Центра координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Акжол Калбеков
Директор Центра координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Акжол Калбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Директор Центра координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Акжол Калбеков рассказал о проекте "Автобус солидарности", призванном оказывать бесплатную юридическую помощь жителям регионов.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
Калбеков: качество услуг бесплатных адвокатов в Кыргызстане улучшилось
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Калбеков рассказал, что автобус с юристами и государственными служащими, в том числе с представителями органов местного самоуправления, ездит по отдаленным регионам страны, оказывая консультационную помощь. С 2016-го по 2019 год ее получили около 13 тысяч человек.
"При необходимости мы можем оказывать и вторичную помощь — сопровождение адвоката по тем или иным правовым вопросам в суде. Но такую помощь могут получить не все. В рамках закона о гарантированной государством юридической помощи на эту услугу могут претендовать люди, доход которых в месяц не превышает 9 270 сомов. Важно отметить, что услуги для гражданин бесплатные, а адвокатам государство выплачивает гонорар", — сказал Калбеков.
Специалист добавил, что схема работы с адвокатами у государства изменилась.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на II Съезде адвокатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Садыр Жапаров: есть два вида адвокатов, один из них — "решатели"
"Раньше Министерство юстиции обязано было выплатить гонорар адвокату только на основании справки от следователя или из суда, что он принимал участие в процессе. Проверить, виделся ли он вообще с подзащитным, мы не могли. Теперь адвокатам выплачивается гонорар только при соблюдении определенных стандартов и отсутствии жалоб со стороны заявителя. Когда мы ввели эту систему, многие адвокаты, сотрудничавшие с государством, ушли, потому что не хотели представлять необходимые документы. В 2017 году у нас осталось всего около 170 адвокатов. Сейчас их число растет — на сегодня уже 450. К тому же мы стали привлекать хороших, именитых юристов, и они соглашаются на сотрудничество с государством. То есть качество юрпомощи тоже растет", — рассказал Калбеков.
Он добавил, что сумма гонорара адвокатам тоже увеличилась, что дополнительно стимулирует их к работе. Если в 2017 году бюджет на оплату труда адвокатов составлял порядка 15-16 миллионов сомов, то сегодня он равен 73 миллионам.
Лента новостей
0