Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему архитекторы из КР не могут реализовать себя на родине — беседа с педагогом

© Sputnik / Табылды КадырбековДоцент кафедры дизайна и реставрации архитектурного наследия ФАДИС КРСУ Юлия Руденко
Доцент кафедры дизайна и реставрации архитектурного наследия ФАДИС КРСУ Юлия Руденко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Доцент кафедры дизайна и реставрации архитектурного наследия факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ Юлия Руденко рассказала, почему Кыргызстан является экспортером архитекторов и дизайнеров.
В этом году шесть студентов из Кыргызстана стали лауреатами XXХ Международного смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству. Всего в конкурсе участвовали студенты из более 80 вузов России и ближнего зарубежья, было представлено свыше 700 проектов.
Почему архитекторы из КР не могут реализовать себя на родине — беседа с педагогом
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Юлия Руденко отметила, что, несмотря на сильную архитектурную школу и успехи кыргызстанских выпускников, они редко востребованы на родине.
"К сожалению, мы являемся экспортерами выпускников. Это большая беда, что наши ребята не могут найти себе применение в Кыргызстане. Какая-то часть, конечно, занимается дизайном интерьеров. Если бы государство взяло на себя роль заказчика, то такой проблемы не возникало бы. Все-таки когда идет масштабное, плановое строительство, нужно достаточно много специалистов. А поскольку сейчас основное строительство — это жилье, ребята уезжают, иногда и за дополнительным образованием. Наши выпускники поступили и в Миланский технологический университет, и в профильные университеты Южной Кореи, и в российские вузы", — рассказала Руденко.
Она добавила, что у кыргызстанской архитектурной школы блестящие база и образовательные традиции, сочетающие как крепкую основу, так и внимание к новым технологиям и тенденциям.
Лента новостей
0