США стремятся увести страны ЦА от военных закупок из России

Генерал, курирующий военные операции на Ближнем Востоке, признал, что американские системы вооружения стоят больше, чем их российские аналоги.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. США стремятся увести страны Центральной Азии в сторону от военных закупок из России и побудить их покупать американские, заявил глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел на слушаниях в сенате. 

Вотел признал, что американские системы вооружения стоят дороже, чем аналоги из России.

"Мы стремимся увести страны Центральной Азии в сторону от военных закупок из России, однако более высокие цены на американские системы будут и дальше представлять проблему для таких стран, как Казахстан", — заявил он.

Согласно его заявлению, среди стран Центральноазиатского региона в покупке оружия США на текущий момент заинтересован Узбекистан.

Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане
"Узбекистан выразил интерес к диверсификации своих военных поставок и представил список американских систем и оборудования, в покупке которых заинтересован. Такая заинтересованность представляет уникальную возможность увести Узбекистан в сторону от военных закупок из России и углубить наши отношения", — отметил генерал.

Говоря о Таджикистане, он добавил, что страна продолжает выстраивать отношения в военной сфере, несмотря на то, что Москва усиливает свое влияние и наращивает военное присутствие на базе в окрестностях Душанбе.