Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане

© AFP / NOORULLAH SHIRZADAЗадержанные боевики "Талибана" в Джелалабад
Задержанные боевики Талибана в Джелалабад - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Талибы покупают у крестьян опий, крестьяне несут вырученные деньги частным продавцам, те платят налог в госбюджет. А правительство тратит эти деньги в том числе, чтобы бороться с талибами.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Как отключить афганскую экономику от подпитки наркотрафиком, и сколько миллионов долларов стоит день боевых действий — парадоксы экономики обсудили российские эксперты с журналистами из стран Центральной Азии. Пресс-конференция состоялась 5 февраля в рамках пресс-тура, организованного МИА "Россия сегодня". 

© Sputnik / Владимир ТрефиловПресс-конференция в рамках пресс-тура, организованного МИА "Россия сегодня"
Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Пресс-конференция в рамках пресс-тура, организованного МИА "Россия сегодня"

Патроны в обмен на наркотики

Экономика воюющей страны неизбежно связана с производством наркотиков, уверен эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров. Он привел пример: миллион долларов "конвертируется" примерно в миллион триста тысяч патронов. Этого боезапаса активным силам "Талибана"* хватает всего на два дня боевых действий. Таким образом, афганским боевикам необходимы постоянные крупные денежные вливания, и их самый легкодоступный источник — продажа наркотиков.

Этим прибыльным рынком, по словам политолога, председателя Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, сейчас стремится завладеть ИГ*. 

© Sputnik / Владимир ТрефиловПолитолог, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Политолог, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович

"В Центральноазиатском регионе происходит наркокартелизация — сращивание наркомафии с террористическими группировками. Долгое время ИГ* подпитывалось сирийской нефтью, а сейчас хочет поднакопить жирок с помощью продажи наркотиков. Террористы будут в латиноамериканских традициях запугивать и убивать местных чиновников и стремиться захватить власть. Сейчас мы можем эту опасную тенденцию подавить в зародыше", — сказал он.

При этом террористы невольно финансируют войну против самих себя, отметил Верхотуров. Он описал парадоксальную экономическую схему: талибы покупают у крестьян опий, крестьяне несут вырученные деньги частным продавцам, те платят налог в государственный бюджет. А правительство тратит эти деньги в том числе, чтобы бороться с талибами. По подсчетам эксперта, за 10 лет талибы передали в государственную казну более миллиарда наркодолларов.

Бороться с наркотрафиком из Афганистана нужно не полицейскими, а экономическими методами, подчеркнул Верхотуров. 

© Sputnik / Владимир ТрефиловЭксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров
Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров

"Перекрыть границу с Афганистаном и ловить контрабандистов — это доступная, но неэффективная мера, она не решит проблему. Афганцам нужно дать легально заработать. Нужно создать такие условия, чтобы заниматься бизнесом в соседних странах для афганцев было бы выгодней, чем продавать наркотики", — заявил эксперт.

Еще один драйвер афганской экономики, по словам эксперта, — строительство железных дорог. Как считает Верхотуров, нужно поддержать инициативу Узбекистана с постройкой пути Хайратон — Мазари-Шариф и покрыть железными дорогами весь север страны. Таким образом, в Афганистане появятся рабочие места и экономика сможет переориентироваться в мирное и легальное русло.

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Мендкович: России целесообразнее открыть базу в Таджикистане или Узбекистане
Никита Мендкович развил предложение коллеги.

"Хорошо бы продлить эту железную дорогу до Герата, а дальше железнодорожным или автомобильным путем прокладывать грузовой канал до Кандагара и пакистанской границы. Таким образом мы реализуем Шелковый путь — с этой идеей так долго носились американцы, но так и не смогли ее реализовать. Сил России и Узбекистана достаточно, чтобы перестроить наше совместное будущее", — считает политолог.

Последний советский солдат

Ранее в тот же день с журналистами — участниками пресс-тура встретился генерал-полковник Борис Громов. В 1988-1989 годах он руководил выводом советских войск из Афганистана, более пяти лет провел на войне в этой стране.

По плану вывод советских войск должен был проходить в два этапа: с 15 мая по 15 августа и с конца сентября по 15 февраля. Отход из Кабула должен был состояться не позже октября, но в связи с политическими пертурбациями большая часть 40-й армии во главе с Громовым отправилась на родину только в январе 89-го.

Несмотря на задержку, военные уложились в срок. 15 февраля советские солдаты вошли по мосту через Амударью в СССР. Советский Союз, в отличие от США, полностью вывел войска из Афганистана, соблюдая все правила и договоренности, отметил Громов. 

© Sputnik / Максим БлиновГенерал-полковник Борис Громов
Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Генерал-полковник Борис Громов

"Я перешел мост и доложил, что ни одного советского солдата за мной не осталось. Позже меня укоряли: мол, за мной были пограничники, но я имел в виду только солдат 40-й армии, а их в Афганистане действительно не осталось. Тогда с моих плеч упала огромная глыба, и я подумал: "Слава Богу, все закончилось", — вспоминал он.

После войны, уже будучи замминистра обороны России, Громов настоял на дислокации 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане. По его словам, российская военная база была и остается главным препятствием перед потоком афганского наркотрафика в СНГ.

Генерала не раз приглашали вновь посетить Афганистан, но он неизменно отказывался: те места напоминали ему о гибели боевых товарищей. От приглашения афганских журналистов он также вежливо отказался и напутствовал делегацию пожеланием: "Чтобы не было войны".

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0