Радио Sputnik Кыргызстан

Плужник: члены правления ТСЖ не могут входить в ревизионную комиссию

Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о правах и об обязанностях председателя правления товарищества собственников жилья (ТСЖ) и ревизионной комиссии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: члены правления ТСЖ не могут входить в ревизионную комиссию

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что председатель правления ТСЖ избирается на срок, установленный уставом товарищества.

"Председатель правления ТСЖ обеспечивает выполнение решений правления и действует без доверенности от имени товарищества. Он имеет право подписывать платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством КР, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением или общим собранием членов товарищества", — сказал Плужник.

По его словам, ревизионная комиссия избирается общим собранием членов товарищества на более чем на два года.

Кто управляет многоквартирными домами? Разъяснения мэрии Бишкека
"Председатель избирается из членов ревизионной комиссии, но при этом в состав комиссии не могут входить члены правления и члены их семей. Комиссия проводит ревизию финансовой деятельности товарищества не реже одного раза в год и представляет общему собранию заключение о смете доходов и расходов товарищества, отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что комиссия обязана отчитываться перед общим собранием ТСЖ о своей деятельности.