Люди не должны сталкиваться с неудобствами — премьер о "Безопасном городе"

Глава кабмина отметил, что кыргызстанцы поддерживают проект и стараются соблюдать Правила дорожного движения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Граждане не должны сталкиваться с неудобствами при получении постановлений о нарушениях ПДД и уплате штрафов, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Как сообщила пресс-служба правительства, Абылгазиев провел совещание по вопросу подготовки к реализации второй фазы проекта "Безопасный город".

По информации замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Иманалы Саркулова, с 4 марта были обработаны 12 734 постановления о нарушениях, их них 5 686 отправлены в почтовые отделения для дальнейшей рассылки адресатам. Кроме того, Саркулов заявил, что все больше участников дорожного движения соблюдают правила.

Можно ли отказаться от получения "письма счастья"? Ответ "Кыргызпочтасы"
Как отметил председатель Госкомитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев, незначительное отставание от обозначенных сроков запуска второй фазы проекта связано с затянувшимся согласованием разрешительной документации для подключения аппаратно-программных комплексов к инженерным сетям. Сегодня все эти вопросы уже решены.

Абылгазиев подчеркнул, что запуск и эффективная реализация "Безопасного города" являются одним из приоритетов работы правительства. По его словам, нужно не только обеспечить безопасность на дорогах и улучшить инфраструктуру, но и внедрить понятный, удобный механизм регистрации нарушений, доставки постановлений и уплаты штрафов.

"Работа над улучшением дорожной инфраструктуры должна быть продолжена. Граждане поддерживают проект и стараются соблюдать порядок на дорогах, они не должны сталкиваться с неудобствами при получении уведомлений и уплате штрафов", — отметил премьер.

Глава правительства дал несколько поручений, касающихся дальнейшей подготовки к запуску второго этапа проекта.