Дети умирают от сепсиса! Когда в Бишкеке построят новый онкоцентр

Анализы часто показывают, что причиной смерти стал сепсис, то есть различные инфекции. По словам медиков, все потому, что площадей онкоцентра недостаточно для размещения пациентов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Когда в Кыргызстане достроят новое здание Национального центра онкологии и гематологии? В чем причина остановки строительных работ, которые обещали завершить в течение года? Корреспондент Sputnik постаралась найти ответы на эти вопросы.

Толпа в каждой палате

Снаружи кажется, что в детском отделении онкоцентра только недавно закончили ремонт, но внутри о нем уже ничего не напоминает.

Здесь лечат от рака детей разного возраста — от грудничков от подростков. Одни во время нашего посещения спали в обнимку с мамами, другие лежали под капельницами, третьи пристально всматривались в окна, несколько ребятишек играли.

И пациенты, и врачи центра с большим нетерпением ждут окончания строительства нового корпуса. Сегодня в палатах по четверо детей и столько же ухаживающих за ними взрослых. Заведующая детским отделением НЦОиГ Гульмира Жунушалиева говорит, что в таких условиях шансы на выздоровление сильно снижаются.

Дети умирают от сепсиса! Когда в Бишкеке построят новый онкоцентр

"Анализы часто показывают, что причиной смерти стал сепсис, то есть различные инфекции. Ведь у наших пациентов сильно падает иммунитет, химиотерапия убивает как больные, так и здоровые клетки. Ухаживающие за ними родственники могут выходить из стационара и таким образом становятся переносчиками инфекций. Детям, получающим химиотерапию, нужны в первую очередь абсолютная чистота и покой, но сейчас мы не можем обеспечить им такие условия. В одной палате находятся не два-четыре человека, как положено, а восемь, и они "обмениваются" инфекциями", — рассказала Жунушалиева.

Мы вместе прошлись по коридорам больницы, заглянули в палаты. Сегодня в отделении, рассчитанном на 35 пациентов, лечатся 45. У детей и взрослых общий туалет, на всех ребятишек одна душевая. Родственники спят кто где: на одних кроватях с детьми (если помещаются) или на полу.

Дети умирают от сепсиса! Когда в Бишкеке построят новый онкоцентр

"Я могу спать где угодно, главное — чтобы мой ребенок выздоровел. Только это важно", — заявил мужчина, которому приходится делить палату с четырьмя детьми и тремя женщинами.

По словам Жунушалиевой, в онкоцентрах соседних стран совершенно другие условия.

Дети умирают от сепсиса! Когда в Бишкеке построят новый онкоцентр

"В каждой детской палате должны быть душевая, гардероб, кровать для ребенка и диван для ухаживающего за ним взрослого. Мы участвовали в подготовке проекта строительства нового здания и сказали о своих требованиях. Планируется, что в этом корпусе больше мест выделят именно детскому отделению, там будет новая аппаратура. Например, сейчас мы не можем проводить операции по пересадке костного мозга, а если появится специальное оборудование, наши врачи научатся их делать", — отметила завотделением.

Дети умирают от сепсиса! Когда в Бишкеке построят новый онкоцентр

Нет денег в бюджете?

Фундамент нового здания онкоцентра заложили осенью 2017 года, строительство начали в 2018-м. Корпус рассчитан на 150 койко-мест: сотня — для детей, остальные — для взрослых. Однако строительные работы приостановили в мае прошлого года.

"Строительство до сих пор не возобновлено. Надо ли говорить, как мы этого ждем? Но на все вопросы может ответить только Госагентство архитектуры и строительства", — сказал глава НЦОиГ Эрнис Тилеков.

Руководитель Департамента гражданского строительства при Госархстрое Адилет Абдыкадыров объяснил, почему приостановили возведение нового корпуса центра.

"Сначала планировали, что это здание будет семиэтажным, но из-за нехватки бюджетных средств финансирование прекратилось и строительные работы тоже. Для семиэтажного центра требовалось около 600 миллионов сомов. В прошлом году мы подготовили проект четырехэтажного здания, подсчитали смету — теперь необходимы 364 миллиона. Проект направлен в правительство. Как только решится вопрос финансирования, строительство возобновится", — заверил Абдыкадыров.

В пресс-службе кабмина попросили прислать официальное письмо по этому поводу. Мы обещаем опубликовать информацию, как только получим ответ на свой запрос.