Пресс-центр

С этими детьми часто не дружат сверстники — о ситуации с аутистами в КР

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Мероприятие состоялось в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина презентовала VR-проект "Механика аутизма". Скачав специальное приложение и надев очки виртуальной реальности, можно понять, как живут люди с расстройствами аутистического спектра. Программа разработана специалистами международного информагентства "Россия сегодня".

Бишкекчане увидели мир глазами аутистов — это может сделать каждый. Видео
О доступе детей с аутизмом к образованию в Кыргызстане рассказала основатель фонда "Аутизм победим" Анара Даниярова.

Известный детский невролог Нурмухамед Бабаджанов объяснил, почему детям-аутистам лучше не поступать в государственные школы.

Почему кыргызстанцы сдают детей с аутизмом в интернаты, рассказала координатор программ раннего развития и дошкольного воспитания ЮНИСЕФ Чинара Джумагулова.

О кыргызстанце, которого возмутило, что среди одноклассников его сына есть "особенный" ребенок, поведала специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Салтанат Омурканова. 

1 / 8
Врач Республиканского центра психического здоровья Елена Батракова в круглом столе "Испытание для многих семей — как помочь детям-аутистам в КР".
2 / 8
Исполняющая обязанности начальника управления по развитию соцуслуг ЛОВЗ и пожилым гражданам Министерства труда и социального развития Чолпон Мамбетаипова
3 / 8
Глава общественного объединения "Рука в руке" Жылдыз Садыкова
4 / 8
Нейропсихолог Эльмира Исаева
5 / 8
Детский невролог Национального центра охраны материнства и детства, кандидат медицинских наук, ведущий специалист Министерства здравоохранения КР по педиатрии Нурмухамед Бабаджанов
6 / 8
Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина
7 / 8
Глава общественного фонда "Аутизм победим" Анара Даниярова
8 / 8
Координатор программ раннего развития и дошкольного воспитания ЮНИСЕФ Чинара Джумагулова