Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Детям с аутизмом не следует учиться в государственных школах — невролог из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековУченики на уроке. Архивное фото
Ученики на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нурмухамед Бабаджанов отметил, что "особенным" ребятишкам будет трудно адаптироваться в переполненных классах.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. О проблемах детей с аутизмом, связанных с получением образования, рассказал детский невролог Национального центра охраны материнства и детства, кандидат медицинских наук, ведущий специалист Министерства здравоохранения КР по педиатрии Нурмухамед Бабаджанов.

Он выступил в рамках круглого стола "Испытание для многих семей — как помочь детям-аутистам в КР" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Бабаджанова, детям с подобными расстройствами будет непросто адаптироваться в условиях отечественных школ и детских садов.

"Когда ко мне обращается родитель с вопросом, стоит ли отдавать такого ребенка в государственный детсад, я говорю: "Нет". В одной группе по 30-50 человек, то же самое в школах. Кто будет с ними заниматься? Ребенок с аутизмом быстро затеряется в этой толпе. У педагогов нет времени даже заниматься с обычными детьми", — отметил невролог.

Представитель ЮНИСЕФ Чинара Джумагулова рассказала, почему родители в таких семьях сдают детей в интернаты

Лента новостей
0