Бишкекчане узнали стыдную тайну столичной подземки — истории 6 июля

В столичном подземном переходе полным ходом шел капитальный ремонт. Кто бы мог подумать, что обнаруженная под лестничной клеткой находка доставит городским службам немало дополнительных хлопот…
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан не один день изучали архивы местных изданий и сводки информагентств, чтобы выяснить, какие события были в центре внимания СМИ 6 июля последнюю сотню лет. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1935. В нашу страну приехал известный чехословацкий журналист Юлиус Фучик. Он посетил сельскохозяйственные артели, новостройки и знаменитый кооператив "Интергельпо". Через шесть лет после этого визита Фучика арестует гестапо. Находясь в заключении, журналист напишет "Репортаж с петлей на шее" — книгу, прославившую его на весь мир. Убежденный антифашист и активист Движения Сопротивления был казнен в тюрьме в 1943 году. К слову, в честь него названа одна из бишкекских улиц.

Какая досада! Житель КР выиграл квартиру, но все пошло не так — истории 5 июля
1939. В советской Киргизии всерьез обеспокоились проблемой расточительного использования воды. Власти даже приняли постановление, призывающее колхозы быть экономнее. В частности, документ уточнял порядок выделения орошаемых земель хозяйствам и садам.

1940. Около 50 тысяч жителей Киргизской ССР вступили в ряды Союза воинствующих безбожников — добровольной общественной организации, которая боролась с религией во всех ее формах. Объединение пропагандировало атеизм, издавало газеты и журналы. К слову, на тот момент общее число участников СВБ достигло 3 миллионов человек. Через семь лет организация была распущена.

1942. Трудящиеся республики всеми силами помогали фронту. Кыргызстанцы перечислили в Госбанк несколько миллионов рублей на строительство танковых колонн и эскадрилий самолетов. Немалую роль в этом играло и молодое поколение: девушки и юноши собрали на строительство танковой колонны "Комсомолец Киргизии" более миллиона рублей.

1951. Сталинский колхоз недоумевает, почему государство не заботится о развитии молодежи, которой даже некуда пойти после работы. Читатели газеты предложили властям открыть в хозяйстве дом культуры, чтобы парни и девушки могли проводить в нем мероприятия.

1961. В местное издание поступила необычная жалоба. Горожанка возмутилась, что в разгар каникул и отпусков в Центральном универмаге столицы нет ни купальников, ни плавательных шапочек, зато полки завалены лыжными костюмами…

1975. Участники Великой Отечественной войны никак не могут заселиться в новые квартиры, полагавшиеся им за заслуги перед родиной. Ключи от жилья им вручили еще два месяца назад, однако сдача дома в эксплуатацию то и дело задерживалась, о чем ветеранов никто не предупредил.

1991. В то время компьютеры могли себе позволить лишь зажиточные кыргызстанцы. К примеру, одно из предприятий продавало ЭВМ стандартной конфигурации за 47 тысяч рублей. Кстати, картриджи для принтера тоже стоили немало: их можно было приобрести за 5 тысяч рублей.

Как милиционеры, услышав крики, спасли людей от пожара — истории 4 июля
1999. Столичные власти запретили горожанам выгуливать собак в общественных местах: парках, скверах, на стадионах, спортивных площадках. Перед домкомами и главами акимиатов встала новая задача — определить зоны, где хозяева могут гулять со своими четвероногими питомцами. Также мэрия запретила купание собак в городских озерах и фонтанах. Муниципалитет обязал владельцев автостоянок держать на цепи или в вольере сторожевых псов.

2001. Ночью был потревожен покой охранников Джаны-Джерской колонии: один из заключенных попытался сбежать. Неизвестным образом он прошел сквозь ряд контрольных заграждений, однако вскоре на пути ему попался часовой. Охранник быстро сориентировался: он предупредил беглеца, что откроет огонь, а затем, когда тот не остановился, выстрелил ему в ногу. План преступника, осужденного за разбои и кражи, провалился.

2002. В центре внимания кыргызстанцев оказался младший сын тогдашнего президента Аскара Акаева. Молодой человек раздумывал над университетом и специальностью, которой посвятит жизнь. В итоге выбор Илима Акаева пал на классическую математику в одном из престижных американских университетов. Одних это решение удивило, другим оно показалось закономерным, ведь отец выпускника тоже специализировался на точных науках.

2003. Корреспонденты столичного издания увидели, как в ларьке на одном из оживленных перекрестков продают документы, удостоверяющие личность. На продажу были выставлены не только паспорта, но и студенческие билеты, свидетельства о рождении и другие документы. Журналисты выяснили, что паспорт в киоске стоил всего 350 сомов. Стоило продавщице узнать, что ее "клиенты" — представители СМИ, как она тут же изменила показания: мол, документы нельзя купить: паспорта выложены на витрину, чтобы их владельцы не медлили с возвращением долгов. К слову, с ларьком соседствовал местный милицейский пункт, сотрудников которого такая торговля до поры до времени не смущала…

Как сотрудники МЧС "спасли" пакет с долларами — истории 3 июля в КР
2005. На Иссык-Куле появился памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Монумент был воздвигнут в честь 65-летия государственного деятеля.

2010. Кыргызстан оправляется от июньских событий. Неопознанными остаются 43 трупа. Только по официальной статистике, в ходе конфликта погибли 446 человек, пострадали более полутора тысяч.

2011. Соседство с клубами и барами обрекало бишкекчан на бессонные ночи: громкая музыка не прекращала играть и после десяти, что нарушало правила. Столичная мэрия активно боролась за мирный сон горожан с помощью "Бишкекводоканала": нарушителям перекрывали воду.

2012. Межгосударственный авиационный комитет озвучил причины крушения ТУ-134 в Оше. Согласно отчету комиссии МАК, причиной инцидента стала совокупность факторов, в том числе плохие погодные условия, ошибки экипажа и диспетчера. Авария произошла в декабре 2011 года: самолет съехал с полосы, разрушились крыло и шасси, после чего судно загорелось. Всем, кто находился на борту, удалось спастись, пострадали 26 человек.

2017. При капитальном ремонте в столичном подземном переходе у филармонии был обнаружен склад бутылок с мочой. По словам начальника Управления капитального строительства, один из торговцев справлял нужду в бутылки и складировал их под лестничной площадкой в юго-восточной части подземки на протяжении пяти лет. Не исключено, что это делали несколько человек. Чтобы вывезти бутылки, понадобилось три грузовика.