Рой дронов "напал" на авиабазу "Кант" — как отреагировали военные. Фото

По легенде, дроны противника несли муляжи самодельного взрывного устройства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Маневренная группа радиоэлектронной борьбы российской объединенной военной авиабазы "Кант" в ходе учения защитила военный аэродром от роя беспилотников условного противника, сообщила пресс-служба базы.

По сценарию учения, дроны противника несли муляжи самодельного взрывного устройства. Их обнаружили современным антидроновым комплексом "Силок-02". Расчет комплекса выявил беспилотники противника и произвел радиоподавление каналов управления и навигации. Противник не смог обнаружить военный аэродром и произвести подрыв взрывного устройства.

Мнение эксперта о второй военной базе России и прошедших учениях в КР
"Силок-02" предназначен для обнаружения дронов в автоматическом режиме, самостоятельного определения их координат и появления на различных диапазонах рабочих частот. Он подавляет каналы управления, телеметрии и связи беспилотников.

Объединенная российская авиационная база "Кант" является частью Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств — членов ОДКБ. На вооружении базы имеются штурмовики Су-25СМ и вертолеты Ми-8.