Рубль и тенге подешевели, что будет с сомом — мнения экспертов

Сегодня рубль и тенге дешевеют. Отразится ли это на соме, который сам сдает позиции, выяснял Sputnik Кыргызстан.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Казахская валюта пару дней назад побила печальный рекорд. Как пишет Sputnik Казахстан, она совершила историческое падение по отношению к американской валюте. На Казахской фондовой бирже был зарегистрирован курс 385,1 тенге за один доллар, хотя позже тенге немного отыграл позиции.

Не взлетят ли цены из-за рекордного объема сомов — ответ экспертов
С конца июля доллар подорожал на 6 тенге, отмечается на сайте биржи. Эксперты считают, что на это повлияли мировые цены на нефть и девальвационные ожидания.

В России доллар подорожал за июль на 32 копейки и сейчас стоит 63,38 рубля. Таковы данные Центробанка РФ.

Редакция Sputnik Кыргызстан решила выяснить, не отразится ли эта ситуация на стоимость "американца" в КР. Напомним, что Национальный банк никогда не делает прогнозов относительно курса валюты, объясняя, что он плавающий и формируется на основе спроса и предложения.

Сом тоже подешевел

Согласно официальному курсу Нацбанка, доллар подорожал на 26 тыйынов и сейчас стоит 69,75 сома. Однако на самом деле он не укрепился, а лишь отыграл свои позиции. Об этом заявил председатель Ассоциации обменных бюро Чынгыз Бийлибаев.

"В конце июня в стране наблюдалось резкое снижение курса доллара, после чего он вновь поднялся. То есть по факту доллар вернулся на прежние позиции", — сообщил Бийлибаев.

Отметим, что, по данным НБ, в середине июня официальный курс составлял до 69,85 сома за доллар (сегодня на 10 тыйынов меньше). 

Сом подорожает

Доктор экономических наук Гурас Жапаров считает, что сом будет слабеть и дальше.

"Нацвалюту искусственно "держат", чтобы доллар не преодолел психологическую отметку в 70 сомов. Реальная его цена может доходить и до 75 сомов. Ожидается, что доллар подорожает, но немного — на 7-10 процентов", — завил экономист.

Причиной возможного роста он назвал сезонный спрос на инвалюту: осенью государство и бизнес-структуры импортируют за доллары различные товары, в частности уголь и ГСМ. Однако на курс влияют и другие факторы, к примеру, учетная ставка Федеральной резервной системы США (выполняет функции центрального банка). 

Рубль и тенге подешевели, что будет с сомом — мнения экспертов

Возможно незначительное подорожание

Бийлибаев полагает, что курс останется прежним или доллар укрепится максимум до 70 сомов.

"Повода для паники нет, пару десятков тыйынов туда-сюда — это обычные колебания. Нацбанк постоянно проводил интервенции, когда был спрос на доллары, и удерживал тем самым курс национальной валюты. Надеюсь, и дальше так будет. К тому же сейчас спрос покрывается предложением и нет предпосылок для изменения ситуации", — отметил эксперт.

Он напомнил, что в июне "американец" стоил еще дороже, чем сегодня.

"Тенге и рубль упали, а сом, наоборот, укрепился — иначе говоря, доллар подешевел", — пояснил Бийлибаев.

Никакого подорожания не будет

Экс-заместитель председателя НБ КР Каныш Шаршекеева считает, что в ближайшей перспективе доллар расти не будет.

"Летом часто бывают скачки курса, но это временное явление. Меня это особо не беспокоит, так как Нацбанк тщательно следит за ситуацией и в случае необходимости может провести интервенции", — сказала она.

Шаршекеева подчеркнула, что приток долларов в страну обеспечивают в том числе туристы, а нынешний турсезон складывается очень удачно.