В Бишкеке открыли школу "Газпрома" с участием Жээнбекова

В школе 960 ученических мест, она будет находиться под управлением фонда при "Газпром Кыргызстан".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. В Бишкеке состоялось официальное открытие школы "Газпром Кыргызстан" с участием президента КР Сооронбая Жээнбекова, сообщает мэрия.

Школа начала работать с этого учебного года.

Глава государства поздравил учащихся с Днем знаний. По его словам, эта школа — первый большой совместный кыргызско-российский проект в области школьного образования. Он выразил надежду на увеличение подобных образовательных учреждений в регионах страны и напомнил, что Кыргызстан и Россию связывают особые доверительные отношения.

Президент пожелал педагогическому коллективу сил, терпения и мудрости в ответственной работе, а детям — крепкого здоровья и хорошей учебы.

В каком регионе КР больше всего первоклассников в этом году. Список
Ранее депутаты Бишкекского городского кенеша приняли решение передать школу, построенную компанией "Газпром Кыргызстан", фонду "Школа Газпром Кыргызстан" под оперативное управление. Ранее она была передана в собственность мэрии Бишкека, но обеспечение полноценного функционирования школы оказалось ей не по карману. Учебное заведение рассчитано на 960 мест.

Известно, что поступающие в качестве оплаты 22 тысячи сомов в месяц за одного ученика будут передаваться не компании "Газпром", а расходоваться на нужды самой школы, поскольку годовое содержание такого объекта обойдется более чем в 170 миллионов сомов.

Школа расположена по Южной магистрали.

Видеоэкскурсию по ней можно посмотреть в материале Sputnik Кыргызстан.