Пресс-центр

Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан

Пресс-центр начал работу 16 сентября 2016 года. С того дня мы регулярно проводим информационные мероприятия для кыргызстанцев с участием чиновников, политиков, известных личностей, мнение которых уважают в обществе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

На официальном открытии мультимедийного пресс-центра присутствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что Sputnik представляет альтернативную точку зрения на события и популярность ресурса с каждым днем растет. 

Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан

С просьбой осветить проблему/ситуацию/проект к нам регулярно обращаются простые граждане, работники госорганов разных уровней — от рядового чиновника до министра, международные организации. Мы отзываемся на просьбы и поднимаем тему в пресс-центре.

Какие у нас есть инструменты для этого?

Пресс-конференции

Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан

Первое время журналистам было непривычно задавать вопросы выступающим в нашем зале с помощью микрофона: "И так ведь все прекрасно слышно!". Но голос записывается, чтобы зрители прямых эфиров из пресс-центра четко слышали весь диалог журналистов и участников пресс-конференции (ПК).

Зачем еще нашим гостям говорить именно в микрофон? Все мероприятия фиксируются несколькими камерами Sputnik, чтобы потом через рассылку поделиться видеозаписью с теми СМИ, которые не смогли направить на мероприятие своего представителя. Эти записи используют в работе телеканалы, радиостанции и информагентства.

Круглые столы

Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан

Как и на ПК, на круглых столах (КС) мы поднимаем только острые и интересные темы, которые волнуют общество. Мы стараемся проводить максимально полезные мероприятия для простых граждан.

Пример. В селе Садовом возле Бишкека дети учились в четыре смены. Местная санэпидстанция не позволяла школе расшириться или пристроить здание, хотя спонсоры готовы были выделить деньги. Позже выяснилось, что причина, по которой расширение не разрешали, была надуманной.

Мама одного из школьников обратилась в пресс-центр, мы собрали КС с представителями санэпидстанции, местных властей, Минобрнауки и прочих профильных ведомств. После этого школе разрешили построить еще одно здание.

SputnikPro и SputnikBilim

Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан

Весь учебный год мы собираем школьников и студентов, чтобы они встретились с людьми, которые им интересны и могут поделиться профессиональным опытом.

Если студенты хотят работать в СМИ, то им — на SputnikPro. Опытные сотрудники нашей команды встречаются с ребятами и рассказывают то, о чем они не узнают в университете, пока готовятся стать журналистами или операторами.

Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей.

Проект SputnikPro прошел уже в 13 странах: от Армении, до Индии, от Греции до Китая. 

У проекта SputnikBilim формат шире — с детьми. Мы организуем тематические встречи с молодыми людьми, подростками. На них делятся опытом представители разных специальностей — переводчики, медики, юмористы, спасатели и другие.

Видеомосты

Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан

При надобности можем устроить видеомост с любой точкой мира. В основном на этих мероприятиях подключаем пресс-центры Sputnik в странах ближнего зарубежья: Грузии, России, Армении, Украине, Казахстане и пр. Обсуждаем проблемы общества, международные политические и социальные проекты, вопросы сотрудничества стран.