Глава МИД Эстонии заявил, что власти не изменят позицию по Sputnik

Представители России и ОБСЕ выступили против ограничений работы Sputnik Эстония. Ранее власти прибалтийской страны пригрозили уголовным преследованием журналистам агентства, если они не прекратят сотрудничать с МИА "Россия сегодня".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Эстония не поддастся "давлению" другого государства в ситуации со Sputnik написал министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу в Facebook.

Как сообщает Sputnik Эстония, министр заявил, что страна не поддается давлению ни одного иностранного государства в вопросах, которые касаются исполнения законов на ее территории.

"В отношении Sputnik власти Эстонии в соответствии с эстонским правовым порядком применяют санкционную политику Европейского союза, которая в том числе касается ряда граждан Российской Федерации, поддерживающих агрессию против Украины и связанных со Sputnik", — написал Рейнсалу.

Свобода слова на словах — Матвиенко об угрозах в адрес Sputnik Эстония. Видео
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik, которые могут повлиять на свободный поток информации. Евросоюз в свою очередь пообещал разобраться в ситуации и отметил, что вопросы выполнения санкций касаются только национальных компетентных органов стран-участниц.

Российский сенатор Алексей Пушков в свою очередь назвал действия эстонских властей "самодеятельностью".

"Глава МИД Эстонии утверждает, что Таллин проводит в отношении агентства Sputnik санкционную политику ЕС. Это не так. Санкции Евросоюза не предполагают закрытие СМИ. Это эстонская самодеятельность, причем плохая. И власти Эстонии еще просят сохранить российский транзит через порт Таллина!" — написал он в Twitter.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию со Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, и это будет принято во внимание при принятии симметричных мер в отношении британских массмедиа в России.

Бывший премьер-министр Эстонии, экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар выступил против давления на сотрудников Sputnik Эстония. Он подчеркнул, что "СМИ должны быть свободными, даже если они нам не нравятся".

Представитель ОБСЕ поддержал Sputnik Эстония
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got you covered!" ("Положись на нас!"). К акции уже присоединились официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, член Комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила в воскресенье, что Россия примет ответные жесткие меры в отношении Эстонии, если Таллин продолжит давление на Sputnik. По ее словам, "больше мириться с притеснением наших СМИ недопустимо, эти меры будут чувствительными". Сенатор выразила надежду, что эстонские политики, принимавшие такие решения, "одумаются и остановятся". Матвиенко подчеркнула, что "подобные действия будут негативно сказываться на российско-эстонских отношениях в целом".