Свобода слова на словах — Матвиенко об угрозах в адрес Sputnik Эстония. Видео

Подписаться
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко прокомментировала ситуацию со Sputnik в Эстонии. По ее словам, если эстонские власти не одумаются, Россия примет ответные меры.

Эстонские власти пригрозили сотрудникам Sputnik уголовным преследованием, если они до конца года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня". До этого счета Sputnik Эстония были заморожены, а спецслужбы вынудили арендодателя офиса расторгнуть контракт с агентством.

"Больше всего возмущает, что страны с европейскими ценностями пропагандируют свободу слова на словах, а в действиях подают очень плохие примеры для других государств. Это демократия в кавычках. Мне очень хочется надеяться, что Эстония обладает хоть каким-то суверенитетом и подобное заявление, касающееся Sputnik, просто совпало с визитом премьер-министра Великобритании в Эстонию", — сказала Матвиенко.

Здание министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Кыргызстан
Провокация — МИД России прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония
Спикер выразила надежду, что Эстония все таки остановит эту "беспрецедентную неправовую акцию".

"В противном случае мы точно примем ответные меры, и они будут жесткие, потому что больше мириться с подобного рода действиями, притеснением СМИ просто недопустимо. Эти меры точно будут чувствительными. Очень надеюсь, что эстонские политики, которые принимали подобные решения, все-таки одумаются и остановятся", — заявила спикер Совфеда.

Ранее РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник сообщило, что за угрозами в адрес Sputnik Эстония стоят британские кураторы.

Лента новостей
0