Как встретить гостей и не поругаться при них — правила этикета

Во время новогодних праздников каждая семья принимает гостей. Эксперт по этикету рассказала, как встречать приглашенных, чтобы этот день не стал для них разочарованием.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Встречу гостей можно назвать одним из важных моментов в жизни кыргызов. К ней мы готовимся с особой тщательностью. Угощение гостей различными блюдами, горячим чаем, умение им угождать — вполне нормальная практика для хозяйки дома в Кыргызстане.

Преподаватель по этикету Нуржан Исмаилова рассказала о нескольких неписаных правилах. Этот материал не для умудренных опытом кыргызстанцев, а для молодых семей, которые пока не знают многого о семейной жизни. Ведь встреча гостей предполагает не только приятные моменты, но и сложности, которые иногда необходимо решать твердо, но добродушно.

Приглашение

Не звони в выходной, не жуй, не раздражайся — этикет телефонного разговора
Встреча гостей начинается с приглашения. Важно, чтобы хозяин дома позвал всех лично. Лучше это сделать, послав именной пригласительный, также можно сказать об этом при встрече или по телефону. Сообщение в мессенджере или приглашение через друзей/коллег могут воспринять как неуважение. Приглашенным может показаться, что их визит не так важен для вас.

Будьте настоящим хозяином дома

Празднично накрыт должен быть не только стол — встречающий гостей также должен быть одет соответствующим образом. Если вы будете носиться туда-сюда с веником, в старом халате и потрепанных штанах, то это вызовет недоумение у гостей, им будет крайне неудобно перед вами. Ведь любой человек желает, чтобы их встречала не прислуга, а хозяева.

Знакомство

Иногда за столом могут собраться люди, прежде не знакомые друг с другом — сваты, новые соседи или коллеги. Поэтому в начале застолья хозяину дома лучше всего познакомить всех, тогда гости не будут стесняться, а их общение станет легким и непринужденным.

Почет каждому гостю

Всем известно, что каждому гостю полагается свое место за столом в зависимости от степени родства. Таким образом к нему проявляется отношение и оказывается почет. Не секрет, что, например, сват достоин особого внимания. В то же время хозяин должен всем гостям оказывать одинаковое уважение и расположение.

Знаки внимания

Не заказывай дорогую еду, чтобы не унизить парня! Этикет первого свидания
У кыргызов говорят, что вошедший в дом должен быть непривередливым. Несмотря на это, хозяину недостаточно просто рассадить гостей за столом. Надо время от времени подходить к ним, предлагать блюда и менять посуду. Окажите максимальные знаки внимания каждому. Например, кто-то из гостей предпочитает не черный, а зеленый чай. Если вы не учтете это, человек может почувствовать себя не в своей тарелке.

Благодарность

У кыргызов не принято ходить в гости с пустыми руками. Родственники и друзья обычно приносят предметы одежды, посуду или вещи, сделанные своими руками. В некоторых случаях это может быть гостинец, привезенный издалека. Подарки нельзя оставлять без внимания. Обязательно выскажите при всех свое отношение к презенту и поблагодарите гостя за внимание. Это уж точно поднимет ему настроение.

Семейная ссора

Никогда при гостях не выясняйте отношения друг с другом. Это признак неуважения. Супруги или родители с детьми могут решить разногласия в другой комнате или после ухода гостей.

Проводы

Гостей надо провожать в хорошем расположении духа. Ни в коем случае не напоминайте им о каких-то обидах или недостатках. Также нельзя обсуждать неприятные для гостей вопросы. От вас должны уйти в хорошем настроении. Пожелайте всем всего наилучшего и обязательно извинитесь за недостатки во время застолья, если таковые были.