Россия планирует комплексно ответить Эстонии за ситуацию со Sputnik. Видео

Россия планирует комплексно ответить на притеснения Sputnik Эстония, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сотрудники эстонской редакции получили прямые угрозы уголовного преследования, если не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня" до 1 января.

В ОБСЕ назвали ситуацию со Sputnik Эстония проблемой в сфере свободы СМИ
О причастности британских кураторов к ситуации ранее заявил высокопоставленный источник в Москве.

В самом Таллине угрозы объяснили введенными в 2014 году санкциями Евросоюза. Только вот Sputnik Эстония ни в каких санкционных списках не числится.

С критикой действий эстонских властей уже выступили российские политики, в том числе председатель Совфеда России Валентина Матвиенко.

"Знаете, что больше всего возмущает, когда европейские страны пропагандируют свободу слова на словах, а на действиях всегда подают плохие примеры для других государств, как можно бороться со СМИ? Это демократия в кавычках", — сказала она.

Коллеги по цеху поддержали Sputnik. Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила. Его символ — желтая жилетка и гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!").

К акции присоединились многие.