В ОБСЕ назвали ситуацию со Sputnik Эстония проблемой в сфере свободы СМИ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКонференция ОБСЕ по вопросам безопасности журналистики и свободы прессы
Конференция ОБСЕ по вопросам безопасности журналистики и свободы прессы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава организации подтвердил, что Sputnik Эстония не входит в санкционный список Евросоюза, и сделал обращение в адрес властей страны.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвал ситуацию со Sputnik Эстония проблемой в сфере свободы массмедиа, сообщает РИА Новости.

По его словам, проблема заключается в стремлении властей Эстонии распространить действие персональных санкций ЕС против генерального директора МИА "Россия сегодня" на коллектив Sputnik.

Всемирная конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Кыргызстан
Ситуация со Sputnik Эстония: омбудсмен РФ обратилась к коллеге в Таллине
Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально — против гендиректора агентства Дмитрия Киселева.

"Распространение индивидуальных санкций, введенных в отношении Дмитрия Киселева, на Sputnik — это серьезный шаг с правовой точки зрения, и это создает проблему в сфере свободы СМИ", — говорится в ответе Дезира на запрос главного редактора МИА Маргариты Симоньян.

Дезир подчеркнул, что Sputnik Эстония не входит в санкционный список Евросоюза.

"Я настоятельно призываю власти Эстонии воздерживаться от введения ненужных ограничений в работе зарубежных журналистов или СМИ, которые бы негативно отражались на свободном распространении информации, свободе СМИ и таким образом противоречили соответствующим обязательствам ОБСЕ", — добавил он.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Киселев поучаствовал во флешмобе в поддержку Sputnik Эстония
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

В свою очередь Киселев обратил внимание на то, что действия Эстонии, которая распространяет санкции против него на коллектив Sputnik, создают негативный прецедент. По его словам, позиция эстонских властей опасна и "может спровоцировать в Европе цепную реакцию. Киселев отметил, что Таллин, распространив персональные санкции на весь медиахолдинг, повел себя "убого", и подчеркнул, что подобным образом в странах ЕС санкции трактует только Эстония.

Лента новостей
0