Как действия сотовых операторов разгневали весь Кыргызстан — истории 5 февраля

Эту историю помнит каждый кыргызстанец, который десять лет назад пользовался сотовым телефоном. Тогда действия операторов возмутили граждан по всей стране.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 5 февраля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Как девятерых замерзающих кыргызстанцев спасли в России. Истории 4 февраля
1936. Жители Таласского района бьют тревогу: местная колхозная школа до сих пор не имеет собственного помещения. Выполнять учебные планы тоже никто не торопился: за год школа обязалась подготовить 140 заведующих фермами, но в итоге выпустила лишь 16 человек. Активисты обучались где придется, вплоть до свободных кабинетов райисполкома. Колхозники призывали власти обратить внимание на проблему подготовки сельскохозяйственных кадров в районе.

1938. Фрунзенский горкомхоз планирует значительно пополнить свой пассажирский и грузовой автопарк: в наступившем году намечено приобрести 12 автобусов, пять такси и шесть грузовиков.

1942. В "Советской Киргизии" рассказали историю одной промысловой артели в Оше, уклад которой перевернула война. Еще несколько лет назад предприятие имело печальную славу: в старых цехах пылилось изношенное оборудование, из года в год производственные планы оставались для рабочих недосягаемыми. Теперь об артели говорят с гордостью и ставят в пример другим. В начале войны предприятие получило специальный заказ для нужд фронта: на его выполнение отводились сверхкороткие сроки, однако правление артели приняло вызов, несмотря на свое незавидное положение. Швейники работали по 14-15 часов в сутки, машины ни минуты не стояли без дела — артель справилась и выполнила заказ для Красной армии в срок. Вскоре работники предприятия расширили производственную линейку и начали шить полушубки, меховые жилеты, рукавицы, шапки для фронтовиков.

1945. В научно-исследовательских учреждениях страны полным ходом идет большая работа по подготовке кадров. В медицинском институте в аспирантуре учатся 22 научных работника. Среди них четыре девушки, в том числе стипендиантка Какиш Рыскулова.

В помощь молодым научным работникам открылись кружки: в филиале Академии наук они изучали немецкий и персидский языки, а при Институте литературы и истории лекции читал знаменитый профессор Александр Бернштам.

Муж трижды был в тюрьме за издевательства над женой — истории 3 февраля в КР
1956. На экраны кинотеатров республики вышел фильм "Весенние заморозки". Его дублировала на кыргызский язык Фрунзенская киностудия хроникально-документальных фильмов, роли озвучивали артисты Киргизского государственного драматического театра. Это была первая дублированная картина в наступившем году, всего же в 1956-м планировалось перевести и озвучить еще 19 фильмов.

1964. В "Советской Киргизии" рассказали историю старейшего лесничего страны Виктора Степаньшина, который недавно отметил 60-летие. Он посвятил жизнь сохранению и умножению лесных богатств республики. Приняв отсталое лесное хозяйство, мужчина всего за несколько лет вывел его в лидеры: ежегодно леса дарили жителям Киргизии сотни тонн грецкого ореха, фисташки, яблок и алычи. Ученики Степаньшина работали в разных областях хозяйства, и все они тепло отзывались об учителе.

1973. На книжных полках республики появился словарь русско-кыргызских терминов по лингвистике. Кроме того, на днях из печати вышли аналогичный словарь по автоматике и первый том диалектологического словаря. Ранее читатели получили более 70 словарей русско-кыргызских терминов, связанных с горным делом, химией, биологией, астрономией, историей, медициной и другими важными отраслями. На очереди стояли словари по ботанике, космонавтике, сельскохозяйственной технике и словарь шахматных терминов.

1985. В столичном микрорайоне "Восток-5" открылась автоматическая прачечная, во Фрунзе она стала пятой по счету.

1991. Жители Фрунзе официально стали бишкекчанами: столица Кыргызстана получила свое современное название.

1993. Плавательный бассейн ДСК признан полным банкротом. Юные кыргызстанцы и их родители сохраняли надежду, что его руководству удастся добиться льгот, ведь "в любой уважающей себя стране для подобных оздоровительных учреждений предусмотрены скидки".

Судебное заседание привело к гибели потерпевших — что было 2 февраля в КР
1995. В Бишкеке подскочила стоимость недвижимости: всего за год цены на квартиры возросли на 100 процентов. Особым спросом среди горожан пользовались "однушки", чья стоимость в центре колебалась от 3,5 до 4 тысяч долларов.

1997. На месте окончательно развалившегося Республиканского дома моделей в столице открылся Дом моды. Его директор, модельер из Кыргызстана выражала надежду, что ей удастся поднять уровень этой сферы в республике. На суд горожанок уже представили обзорную коллекцию современной женской одежды.

2004. Курманбек Осмонов освобожден от должности министра юстиции. Он занимал этот пост с начала 2003 года, по совместительству являясь первым вице-премьер-министром страны. Вскоре Осмонов возглавил Верховный суд, в должности председателя ВС КР он находился четыре года. В 2010-м экс-министр стал депутатом Жогорку Кенеша, а в 2011-м выдвинул свою кандидатуру в президенты страны.

2007. В Бишкеке задержали двух парней 21 и 27 лет: их подозревали в вооруженном нападении на игровой клуб. Накануне в милицию обратились представители заведения: они сообщили, что минувшей ночью двое неизвестных попытались ограбить клуб, угрожая администратору ружьем. Злоумышленники выстрелили дважды, повредив интерьер заведения, а после скрылись.

2008. Министр финансов Тажикан Калимбетова рассказала о долге Кыргызстана перед международными организациями: за членство в них республика задолжала 1 миллиард сомов.

2010. Пользователей Кырнета призвали объявить бойкот сотовым операторам и отключить мобильные телефоны на целый рабочий день либо заменить звонки на SMS-сообщения. Идея возникла у граждан не просто так: с 1 февраля 2010 года несколько крупных операторов связи ввели плату за каждое успешное сотовое соединение в размере 60 тыйынов. Это возмутило абонентов, повысив и без того высокий уровень напряжения в республике. Через несколько дней после Апрельской революции дополнительную плату отменили.

Как судили единственного из Бакиевых, отсидевшего свой срок. Истории 1 февраля
2016. В Таш-Кумыре задержали активного члена организованной преступной группировки так называемого "вора в законе" Камчы Кольбаева. Ранее 29-летний молодой человек подозревался в разбое и находился в розыске: в 2011 году в Бишкеке на пересечении улиц Пушкина и Бейшеналиева неизвестные избили гражданина металлическими предметами и украли 600 граммов золотых украшений. Тогда возбудили уголовное дело, а задержанного объявили в розыск. По данным УВД, ранее он был судим.

2018. В Кыргызстан впервые привезли самый престижный футбольный трофей — Кубок мира FIFA. Он достается сборной страны, выигравшей чемпионат мира, который проводится раз в четыре года. Тур трофея стартовал в сентябре прошлого года: кубку предстояло "посетить" более 50 стран на четырех континентах и преодолеть 126 тысяч километров.

Золотую награду сопровождал бывший игрок "Реал Мадрида", чемпион мира и Европы Кристиану Карамбе. Он отметил, что в Кыргызстане есть талантливые футболисты, в чем в свое время успел убедиться спортсмен.

"Я призываю вас верить, что когда-нибудь вы станете чемпионами и приблизитесь к Кубку мира. Конечно, для этого надо много работать и чем-то жертвовать", — сказал экс-игрок.

После Бишкека кубок FIFA отправился в Душанбе.