Радио Sputnik Кыргызстан

Тентиева: сайт музея ИЗО пользуется небывалой популярностью у кыргызстанцев

Искусствовед, заместитель директора КНМИИ имени Г. Айтиева, основатель креативной группы OYOUM Чолпон Тентиева рассказала о работе онлайн-портала Национального музея изобразительных искусств.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий искусствоведа слушайте в аудиоверсии.

Тентиева: сайт музея ИЗО пользуется небывалой популярностью у кыргызстанцев

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что на сайте музея к настоящему времени опубликованы цифровые версии около двух тысяч картин из его экспозиции и фондов.

"Этот проект мы анонсировали месяц назад, и так получилось, что начало работы сайта совпало с введением режима ЧП. Искусство всегда приходит на помощь в тяжелое время, и наша главная цель — отвлечь людей от негатива. Мы запускаем разные челленджи. К примеру, челлендж "Изоляция": кыргызстанцы должны зайти на сайт, выбрать картину, повторить ее в домашних условиях с подручными материалами и сфотографироваться. Это мировой тренд, и когда мы запустили его, сайт музея был заблокирован на полтора дня из-за огромного количества посещений", — отметила Тентиева.

Она рассказала, что сотрудники музея стали делать для детей раскраски по мотивам разных работ. Получить такую раскраску можно, отправив "плюс" в комментариях к картинам на страницах музея в социальных сетях.

Бишкекский музей ИЗО открыл свой сайт. У него есть особенность
"Изобразительное искусство доступно каждому. Не бойтесь, что вы можете в нем не разбираться. Это придет со временем. Для начала нужно позволить себе хотя бы просто прикоснуться к искусству и сформировать свое мнение о тех или иных объектах. Человек так устроен, что ему требуется что-то прекрасное, оно работает с настройками нашей души", — подчеркнула искусствовед.

Она добавила, что при онлайн-просмотре произведений искусства следует начать с картин и скульптур.