Меня стыдят за алчность! Что бесит заводчицу собак из Бишкека

Заводчица собак рассказала о реакции покупателей на стоимость породистых щенков, а также поделилась своим мнением о собачьих боях, которые периодически проводят в Кыргызстане.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Еженедельно по воскресеньям Sputnik Кыргызстан рассказывает, что выводит из себя представителей разных профессий. В новом выпуске рубрики "Что бесит…" своими мыслями поделилась жительница Бишкека, которая разводит породистых собак.

Жестокие хозяева

Отдав щенка чужим людям, я всегда проверяю, как относятся к моему бывшему питомцу в новом доме. Дело в том, что несколько лет назад одна семья купила хаски. Эти собаки требуют много заботы и внимания, выгуливая их, нужно преодолевать минимум пять километров в день. Если пес не получает должного ухода, он начинает рыть ямы во дворе либо грызть мебель.

Хозяин нес окровавленного пса на руках — о собачьих боях в Кыргызстане
Та семья купила собаку в подарок дочке-школьнице. Новая хозяйка уделяла щенку внимание только первые три месяца, а потом он начал "сходить с ума" от скуки. Оставшись дома одна, собака испортила (погрызла) половину мебели. Отец девочки отлупил животное палкой и в итоге сломал ему что-то... Щенка бросили в вольер и не выпускали несколько дней. Когда хозяева "сжалились" над питомцем и решили погулять с ним, оказалось, что он еле ходит. Ветеринар, к которой обратились за помощью, по характерным травмам поняла, что произошло с псом. Она-то и рассказала мне эту историю. Доктор долго объясняла новым хозяевам, как надо заниматься с собакой.

Продав питомца, я спрашиваю адрес, по которому он будет жить, чтобы проверить, в каких условиях его содержат. К приобретению животного надо относиться осознанно. Собака, в которую вкладывают силы, обязательно станет верным членом семьи и надежным другом.

Любители скидок

Публикуя в социальных сетях информацию о продаже щенков, я сразу получаю вопрос о стоимости. Меня искренне удивляет, что людей не интересуют характер собаки, ее окрас и особенности ухода... Одна женщина, услышав цену, заявила, что я зарабатываю практически на святом и что за такие деньги она сможет приобрести "кучу псов".

В больнице Уханя пес три месяца ждал умершего от коронавируса хозяина
Многие задаются вопросом, почему породистые щенки стоят так дорого. Вы не представляете, сколько ресурсов — материальных и душевных — вкладывается в выращивание собаки. Тысячи сомов тратятся на подготовку к выставкам, еду, аксессуары, игрушки, витамины и восстановление испорченной мебели.

Я не знаю в нашей стране заводчиков, которые могут стабильно зарабатывать на собаках. Практически все работают в убыток. Разведение породистых животных — чаще всего не способ заработка, а очень дорогое хобби.

Собачьи бои

Собачьи бои популярны на постсоветском пространстве. В нашей стране в поединках участвуют среднеазиатские овчарки (алабаи). Заводчики уверены, что таким образом можно выбрать сильнейшего пса. На официальном мероприятии соблюдаются какие-то правила: например, если собака оскалилась, она проиграла раунд… Но все равно я считаю это жестоким. Определить питомца, который является лучшим защитником, можно и другим, более гуманным способом.

Неофициальные собачьи бои — зрелище куда более страшное. Животных буквально стравливают, и поединок заканчивается только тогда, когда одно из них калечится или умирает.

Безответственные хозяева

Что себе позволяют богачи на крутых джипах! Крик души велосипедиста из КР
Некоторые люди не понимают, что домашние питомцы — это не только красивые фотографии для Instagram. Я уже говорила, что иногда хозяева безответственно относятся к собакам, причем не важно, породистый это пес или он достался бесплатно. Животное быстро надоедает, и от него пытаются избавиться. Хорошо, если собаке находят новых хозяев, но бывают случаи, когда питомцев оставляют за городом или в горах…