Звездное скопление и еще 13 завораживающих августовских фото из космоса

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ученые запечатлели метеорный поток Персеиды, участок взрывной волны от сверхновой звезды Лебедь, звезду Бетельгейзе и ряд галактик.

Кроме этого, с Международной космической станции (МКС) были сняты ураган "Женевьева" у побережья Мексики и Галапагосские острова.

"Пушистая" галактика и "Глаз Сахары" — лучшие фото из космоса за июль

Эти и другие уникальные фотографии космических объектов за август представлены в фотоленте Sputnik Кыргызстан.

1 / 14
Искаженную галактику NGC 2442, которая удалена от Земли на 50 миллионов световых лет, можно найти в южном созвездии Летучей Рыбы. Спиральные рукава галактики напоминают крюк.
2 / 14
Неизвестные объекты замечены космонавтами "Роскосмоса" при съемке северного сияния в Антарктиде. Специалисты их изучают. Фото с борта МКС.
3 / 14
Звезда Бетельгейзе (Альфа Ориона) — одна из самых ярких для наблюдения с Земли. Находится она на расстоянии 700 световых лет от Земли. Предполагается, что звезда может взорваться под действием собственной гравитации.
4 / 14
Кадры урагана "Женевьева" у тихоокеанского побережья Мексики, снятые с борта МКС. Тропический шторм бушует с середины августа. На фото он в виде спирали.
5 / 14
Галактика NGC 1614 находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли в созвездии Эридана. NGC 1614 — это результат слияния галактик, далее произошла вспышка. В результате этого "сердце" образования будто пылает, превращая газ в новые светила.
6 / 14
Телескоп "Хаббл" запечатлел след необычной взрывной волны от сверхновой звезды Лебедь. Внешне она напоминает легкую вуаль, которая покрыла звездное небо.
7 / 14
Японский грузовой корабль серии HTV-9 состыковался с МКС в мае и в середине августа завершил свою миссию. Корабль доставил на станцию около 5,5 тонны груза, в том числе продовольствие. Теперь загруженный мусором с космической станции корабль безвредно сгорит над Тихим океаном, отмечают специалисты.
8 / 14
В начале августа космический телескоп "Хаббл" запечатлел звездное скопление NGC 2203. Ученые полагают, что среди них есть звезды, масса которых в два раза больше массы Солнца.
9 / 14
Астрономы запечатлели красивое изображение центра галактики NGC 1365. Для этого был использован прибор Muse, установленный на очень большом телескопе. Кадр сделан из Чили.
10 / 14
Персеиды — это метеорные потоки, которые ежегодно образуются в августе со стороны созвездия Персея, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Частицы размером с песчинку сгорают в атмосфере, вызывая "звездный дождь".
11 / 14
Молодая и чрезвычайно далекая галактика SPT0418-47 в созвездии Часов. Она была открыта только в этом году. Галактика находится в 12 миллиардах световых лет от Солнца. Имеет вид кольца.
12 / 14
Многочастотное составное изображение галактики TXS 0128+554. Она находится в 500 миллионах световых лет от Земли. Фотография сделана астрономами Национальной радиоастрономической обсерватории США.
13 / 14
Снимок Галапагосских островов (Эквадор) с борта МКС. Острова находятся в 1 000 километров от материковой части страны в Тихом океане.
14 / 14
Спиральная галактика с перемычкой NGC 4907 в созвездии Волосы Вероники находится в 270 миллионах световых лет от нас. В начале августа NASA запечатлела этот кадр. Специалисты отмечают, что галактика изображена с лучшей стороны — анфас.