Заведено 21 дело по фактам массовой смены адресов избирателей — Генпрокуратура

Надзорное ведомство напоминает, что за подкуп голосов избирателей, в том числе за распространение денег и вручение материальных ценностей, предусмотрена уголовная ответственность.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Зарегистрирован 21 материал по сообщениям о массовой смене адресов избирателями, заявила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

В преддверии парламентских выборов в социальных сетях, а также в сообщениях граждан распространяются сведения о массовой смене избирателями адресов по форме №2.

"В некоторых случаях возможно, что смена избирательного адреса сопровождается массовым подвозом к новым избирательным участкам, фальсификацией документов и подкупом голосов. По таким сообщениям в Едином реестре преступлений и проступков зарегистрирован 21 материал, органы внутренних дел проводят следствие в рамках досудебного производства", — говорится в релизе.

Больше 200 тыс сомов штрафа — наказание за фото бюллетеня на голосовании

Генпрокуратура напоминает, что, согласно статье 15 Конституционного закона "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша", каждый гражданин с момента ознакомления со списком избирателей, но не позднее 15 календарных дней до дня голосования, вправе заявить о намерении голосовать по избирательному адресу. Для этого он должен подать заявление в соответствующую участковую избирательную комиссию и приложить копию паспорта, а граждане, проживающие или находящиеся за пределами Кыргызстана, должны пройти биометрическую идентификацию и приложить копию ID-карты или общегражданского паспорта. Каждое заявление будет обработано и по нему будет вынесено решение о включении избирателя в список УИК.

В соответствии со статьей 2 того же закона граждане голосуют свободно и добровольно, никто не вправе заставить их участвовать или не принимать участия в выборах и голосовании. Голосование организовано таким образом, чтобы обеспечить его тайну, и по принципу "один избиратель — один голос".

Согласно статьям Уголовного кодекса КР, за подкуп голосов избирателей, в том числе за распространение денежных средств, вручение материальных ценностей или способствование получению какой-либо должности или иных благ в период проведения выборов, для физических лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа от 180 тысяч до 220 тысяч сомов.

За подкуп голосов накажут и избирателей — выписки из законодательства КР

Если эти действия совершил кандидат в депутаты Жогорку Кенеша, его супруг (супруга), близкие родственники, уполномоченные представители, доверенные лица, они наказываются штрафом от 220 тысяч до 260 тысяч сомов либо лишением свободы до двух лет шести месяцев.