За подкуп голосов накажут и избирателей — выписки из законодательства КР

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкекчане во время голосования на избирательном участке. Архивное фото
Бишкекчане во время голосования на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наказание за подкуп голосов на выборах предусмотрено не только для кандидатов и их представителей, но и для самих избирателей.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. За подкуп избирателей, а также за саму продажу голосов в Кыргызстане предусмотрено наказание.

Напомним, что 4 октября пройдут выборы в Жогорку Кенеш. Пользователи соцсетей сообщают о предложениях продать голос.

Законодательство предусматривает наказание как за подкуп, так и за продажу голосов, то есть к ответственности привлекаются не только кандидаты и их представители, но и сами избиратели.

Наказание избирателя

Статья 42(3) "Получение избирателем (участником референдума) денежных средств и материальных ценностей" Кодекса о нарушениях КР. Ее приняли летом этого года.

Если избиратель получает лично или через посредника деньги и (или) материальные ценности, ему грозит штраф в тысячу сомов. При этом, если гражданин добровольно сообщил о своем "грехе", он освобождается от ответственности.

Подкуп на выборах — проблемы и решения. Мнение экспертов трех поколений

Наказание подкупающего

В Уголовном кодексе есть статья 192 "Подкуп избирателей". Под этим понимается не только передача денег и материальных ценностей, но и "способствование в получении какой-либо должности или иных благ". Подкуп наказывается штрафом от 180 тысяч до 220 тысяч сомов.

Предложили 10 тысяч сомов на семью — о подкупе избирателей в КР

Если подкуп совершает кандидат, его супруг/супруга, близкий родственник, уполномоченный представитель или доверенное лицо, деяние наказывается штрафом в 220-260 тысяч сомов либо лишением свободы на срок до двух лет и шести месяцев.

Лента новостей
0