Радио Sputnik Кыргызстан

Богатырев: несмотря на провокации, НАТО не сможет нанести удар по России

Председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), военный политолог Владимир Богатырев прокомментировал учения США под Калининградом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Богатырев: несмотря на провокации, НАТО не сможет нанести удар по России

Ранее стало известно, что два стратегических бомбардировщика ВВС США B-52 отработали нанесение удара по Калининградской области. 

В беседе на радио Sputnik Богатырев отметил, что в последнее время США и НАТО усиленно продвигают свои силы и средства, в том числе стратегического назначения, в направлении границ России.

"Одними из них являются действия стратегической бомбардировочной авиации, которая со стороны Балтийского моря заходит на Калининградскую область и демонстративно отрабатывает возможные бомбовые удары по территории России. С точки зрения подготовки военных это возможный вариант, но за ним кроются серьезные политические цели и задачи. Показной характер, который говорит, что Россия — враг, мы готовы на нее напасть", — считает Богатырев.

Он подчеркнул, что США и НАТО не способны нанести по России реальный ракетный удар.

Литовкин: НАТО знает, что Россия защитит Беларусь

"Системы раннего оповещения о ракетном нападении закрывают всю территорию России, включая Калининградскую область. Возможности противовоздушной обороны перекрывают зону досягаемости бомбардировочной авиации США, а система ВКС России способна на дальних отступах увидеть, остановить и принудить к каким-то действиям силы и средства ВВС США", — пояснил эксперт.

По его словам, одна из преследуемых американскими военными задач — разведать силы и средства ПВО России в Калининградском оборонительном районе.

"Российские специалисты действуют так, чтобы не раскрывать все группировки в регионе. В любом военном деле есть действие и противодействие, и если России будут угрожать возможностью нанесения с воздуха какого-то удара по Калининграду, она способна нанести ответный встречный удар как наземными силами, так и другими средствами поражения. И не только по ВВС, но и по территории возможного агрессора, который попытается это сделать", — заключил Богатырев.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале https://t.me/sputnik_kyrgyzstan  и смотрите в Instagram. https://www.instagram.com/sputnik.kg/