В бишкекском парке появится стела в память о жертвах коронавируса. Фото

В парке, которому дали имя умершего волонтера, начали высаживать деревья. В будущем здесь установят памятную стелу.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. В бишкекском парке медиков и волонтеров имени Адинай Мырзабековой установят стелу в память о жертвах пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства Сооронбай Жээнбеков посетил этот парк вместе с родственниками и однокурсниками умершей Адинай, а также с медработниками, милиционерами и другими специалистами, которые были задействованы в борьбе с эпидемией. Они почтили память кыргызстанцев, скончавшихся от COVID-19.

Президент ознакомился с макетом стелы, которую установят в парке. Это две закрученные конструкции, символизирующие руки, которые прикрывают летающих бабочек от огня.

Медики Кыргызстана, которые погибли в пандемию, — видео

Сооронбай Жээнбеков и Замирбек Женалиев (отец Адинай Мырзабоковой) посадили ель на Аллее памяти жертв пандемии, тем самым дав старт высадке зеленых насаждений в парке. Другие участники мероприятия тоже посадили саженцы.

21-летняя Адинай работала медсестрой-добровольцем в одном из временных стационаров Бишкека. Она скончалась 13 июля. Обстоятельства смерти до конца не выяснены, однако предварительной причиной Минздрав назвал двустороннюю пневмонию. Президент посмертно наградил девушку медалью "Эрдик".

Жертвами коронавируса на сегодня, по статистике Минздрава, стали 1 065 кыргызстанцев.