Видео о том, как пользуются туалетом на Международной космической станции

Астронавт NASA и бывший "морской котик" Крис Кэссиди снял обучающее видео, как пользоваться туалетом на борту Международной космической станции (МКС).
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

29 сентября на станцию доставили титановый унитаз за 23 миллиона долларов, но его на видео нет. Астронавт рассказывает, как пользоваться предыдущей версией космического туалета.

На кадрах видно, что унитаз — это небольшое сиденье с металлической емкостью, поверх которой натянут пластиковый пакет. Диаметр отверстия 10−15 сантиметров, поэтому всегда нужно "прицеливаться". Отходы запечатываются в пакет и заталкиваются астронавтом на дно металлической емкости. По словам Кэссиди, в емкость помещается примерно 30 таких пакетов. Моча всасывается в вакуумную трубку с воронкой, которую заранее необходимо включить. Большая часть мочи затем перерабатывается на МКС с помощью системы восстановления воды.

На Венере найдены признаки жизни

29 сентября на МКС прибыл титановый туалет, оснащенный удобным сиденьем и мощными вентиляторами, помогающими втягивать отходы. Он компактнее и легче прежнего. Члены экипажа должны начать его тестирование, чтобы определить, пригоден ли туалет за 23 миллиона долларов для будущих миссий на Луну.