На Венере найдены признаки жизни

© Photo / JAXA/ISAS/DARTS/Damia BouicФотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда Акацуки. Архивное фото
Фотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда Акацуки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россия и США рассматривают возможность создания космического аппарата для посадки на Венере, который должен будет исследовать атмосферу планеты на наличие признаков жизни.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. В атмосфере Венеры обнаружили фосфин, который может иметь биологическое происхождение, пишет РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с научным открытием.

Открытие сделали ученые Кардиффского (Великобритания) и Массачусетского технологического (США) университетов с помощью телескопа Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях и Атакамской большой антенной решетки миллиметрового диапазона в Чили. Концентрация частиц фосфина составила 20 на миллиард. 

Фосфин — бесцветный очень ядовитый газ. На Земле он производится анаэробными, то есть не требующими наличия кислорода, микроорганизмами. В 2019 году поиск фосфина в атмосферах экзопланет (планет у других звезд) был предложен в качестве маркера возможной жизни на них.

Звездное скопление и еще 13 завораживающих августовских фото из космоса

В то же время, отметил источник, обнаружение фосфина не означает автоматически существование жизни на Венере, поскольку газ может образоваться в результате неизвестных природных процессов. Ученые проверили разные гипотезы, но так и не смогли найти способов небиологического происхождения газа, отметил собеседник РИА Новости. Он добавил, что информация об открытии будет опубликована в виде научной статьи в журнале Nature. 

Это уже не первое предположение о жизни на Венере. В январе 2012 года в научном журнале "Астрономический вестник" главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити опубликовал статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции "Венера-13". На этих панорамах он обнаружил несколько объектов, которые посчитал живыми насекомоподобными существами. Коллеги Ксанфомалити скептически отнеслись к его заявлениям. В частности, американские астрономы посчитали "скорпионов" и другие объекты на снимках советского зонда артефактами изображения. Ученый ушел из жизни в 2019 году.

В настоящее время Россия и США рассматривают возможность создания космического аппарата для посадки на Венере "Венера-Д", который должен в том числе исследовать как поверхность, так и с помощью отделяемого баллона атмосферу планеты на наличие признаков жизни.

Лента новостей
0