Фото недели: от наводнения во Франции до митингов в Бишкеке

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В России прошел II этап кубка страны по фигурному катанию.

В деревне Чбание (Ливан) начались лесные пожары.

Президент США Дональд Трамп вернулся в Белый дом после лечения от COVID-19 и приступил к работе.

В Бишкеке прошли митинги недовольных итогами парламентских выборов, которые переросли в столкновения с милицией, закончившиеся взятием "Белого дома". 10 октября было введено чрезвычайное положение и в столицу ввели войска.

На юго-востоке Франции после урагана "Алекс" произошло наводнение.

Неделя, которая потрясла Кыргызстан, — 21 фото событий после выборов

В Нагорном Карабахе было нарушено перемирие, объявленное после консультаций в Москве с участием глав МИД Армении и Азербайджана.

В Афинах (Греция) прошли протесты после признания судом ультраправой партии "Золотая заря" преступной организацией.

В Северной Корее отпраздновали 75-летие основания Трудовой партии КНДР.

В России прошел фестиваль мотоциклов и водных видов спорта "Владивосток-2020".

На Неделе моды в Париже показали коллекцию модных брендов весна/лето–2021. 

1 / 20
Последствия наводнения в коммуне Сен-Мартен-Везюби на юго-востоке Франции, вызванного ураганом "Алекс"
2 / 20
5 октября на площади Ала-Тоо в Бишкеке прошел митинг недовольных итогами парламентских выборов. Протестующие требовали аннулировать итоги выборов.
3 / 20
С наступлением темноты ситуация обострилась: протестующие попытались штурмовать ворота "Белого дома". Милиция начала разгон акции протеста. Силовики оттеснили митингующих с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа. Противостояние продолжалось несколько часов. В ходе стычек пострадали более тысячи человек, один погиб.
4 / 20
Фигуристы выступают с ритмическим танцем на льду на II этапе Кубка России
5 / 20
Олень в Ричмонд-парке в Лондоне (Великобритания)
6 / 20
Лесные пожары в Ливане
7 / 20
В три часа ночи 6 октября митингующие захватили здание Жогорку Кенеша. На кадре, сделанном с дрона, можно увидеть толпу из тысячи демонстрантов и кучу выброшенной перед основным входом в здание бумаги.
8 / 20
Мотоциклист выступает на фестивале мотоциклов и водных видов спорта "Владивосток-2020" (Россия)
9 / 20
Президент США Дональд Трамп возвращается в Белый дом на борту лайнера Marine One после лечения от COVID-19. О положительном тесте действующего лидера США на коронавирус стало известно 2 октября. Президент пробыл в больнице несколько дней, но уже с понедельника приступил к работе и, как сообщает он сам и его представители, чувствует себя хорошо.
10 / 20
Утром 6 октября после того, как митингующие заняли "Белый дом", там начался пожар — горел четвертый этаж
11 / 20
Неразорвавшийся снаряд на улице Степанакерта в Нагорном Карабахе. Девятого октября по инициативе российской стороны в Москве состоялись консультации с участием глав МИД Армении и Азербайджана. В результате Баку и Ереван договорились о прекращении огня для обмена пленными и телами погибших. Этот режим вступил в силу с полудня 10 октября, однако в тот же день стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.
12 / 20
Протесты в Афинах (Греция) после признания судом ультраправой партии "Золотая заря" преступной организацией
13 / 20
Берег Большого Соленого озера в штате Юта (США)
14 / 20
Показ коллекции Chanel весна/лето–2021 на Неделе моды в Париже
15 / 20
Экс-премьер-министр Омурбек Бабанов и освобожденные из СИЗО во время событий в Бишкеке экс-президент КР Алмазбек Атамбаев и бывший премьер-министр Сапар Исаков на митинге против ОПГ во власти. На акцию, которая проходила на площади Ала-Тоо, пришли сторонники Жапарова, и буквально через несколько минут началась драка, были слышны выстрелы. Вскоре советник Алмазбека Атамбаева — Кундуз Жолдубаева заявила, что в машину бывшего президента и Сапара Исакова стреляли неизвестные. Политики не пострадали.
16 / 20
Студент из Китая оттачивает свой номер во время урока в Высшей цирковой школе в Брюсселе (Бельгия)
17 / 20
Салют в честь 75-летия основания Трудовой партии в Северной Корее
18 / 20
Ребенок из племени гуажажара в Бразилии
19 / 20
Солдаты и военная техника на одной из улиц Бишкека во время действия режима чрезвычайного положения. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении в столице режима ЧП из-за сложной общественно-политической ситуации.
20 / 20
В воскресенье, 11 октября, прошли выборы президента РТ, итоговая явка составила 85,39 процента. По предварительным итогам, выборы выиграл действующий глава государства Эмомали Рахмон, за которого проголосовали 90,92 процента избирателей.