У мэрии Бишкека прошел митинг против Тюлеева — фото, видео

Участники акции заявили, что не поддерживают конкретную кандидатуру, а требуют назначить мэром "нового, достойного человека".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Возле здания мэрии Бишкека прошел митинг, участники которого выступили против того, чтобы Нариман Тюлеев исполнял обязанности главы города, сообщил корреспондент Sputnik Кыргызстан с места событий.

Демонстранты призвали Садыра Жапарова "не позволять старым политикам обманывать себя" и назначить нового мэра.

"Эти люди за 30 лет показали, что не способны эффективно управлять, но сейчас они снова претендуют на власть. Старые политики не имеют морального права возвращаться", — заявил один из митингующих.

"Я требую, чтобы назначили нормального мэра. Не важно, кого. Главное, чтобы он понимал проблемы горожан", — сказал другой участник пикета.

Протестующие отметили, что не поддерживают конкретную кандидатуру, а требуют назначить градоначальником "нового, достойного человека". Говоря о возвращении "бакиевских кадров", они привели в пример нового главу аэропорта "Манас" Бактыбека Сыдыкова.

Люди заявили, что завтра снова выйдут на митинг. По их словам, акция протеста будет проходить каждый день. Сегодня в ней участвовали около сотни человек.

Напомним, пресс-служба муниципалитета ранее сообщила, что Нариман Тюлеев юридически и фактически является и. о. мэра Бишкека, а попытки захвата мэрии и давление на руководство города не прекращаются.