Мамытов попросил Казахстан разрешить транзитный проезд кыргызстанцам

И. о. президента также обратил внимание казахстанской стороны на возможность оказания содействия в беспрепятственном проезде грузовых авто через пункты пропуска на участках госграницы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Исполняющий обязанности президента Кыргызстана, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов и посол Казахстана в КР Кайрат Нурпеисов обсудили возможность возобновления ранее приостановленных соседней страной в связи с COVID-19 пассажирских перевозок по маршруту Бишкек — Талас через территорию РК, сообщила пресс-служба главы государства.

"С учетом того что граждане Кыргызстана будут проезжать через территорию Казахстана только транзитом, данное послабление казахстанская сторона могла бы рассмотреть в виде исключения для кыргызстанской стороны", — подчеркнул Мамытов.

Он также обратил внимание казахстанской стороны на возможность оказания содействия в беспрепятственном проезде грузовых автомашин через пункты пропуска на участках госграницы.

И. о. президента КР принял российского посла. Что обсудили
И. о. главы государства отметил, что сотрудничество двух братских стран имеет традиционно высокий уровень и активную динамику. Он подчеркнул, что двусторонние отношения должны и далее развиваться в духе дружбы, союзничества и стратегического партнерства.

Посол Нурпеисов подчеркнул, что Казахстан заинтересован в политически стабильном и экономически процветающем Кыргызстане. Он сказал, что Казахстан готов к продолжению взаимовыгодного сотрудничества в духе договоров о вечной дружбе и союзнических отношениях.