Пресс-центр

Доноры стали опасаться давать деньги Кыргызстану? Что на это говорит Минфин

В общей сложности на сегодня в Кыргызстан поступило 346 миллионов долларов. Большая часть этих денег предназначена на поддержку бюджета, доходы которого резко снизились из-за пандемии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Разговоры о том, что доноры опасаются реализации кредитов из-за возможных вопросов к легитимности сроков работы шестого созыва Жогорку Кенеша, прокомментировал заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга "Дефицит бюджета КР: о ситуации с выплатой пенсий и переговорах по госдолгу" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Журналист задал вопрос, насколько близка к истине информация, что доноры опасаются реализовывать кредиты в Кыргызстане, потому что якобы сомневаются в легитимности сроков работы шестого созыва парламента.

Доноры стали опасаться давать деньги Кыргызстану? Что на это говорит Минфин
"Частично это имеет место. Если взять конкретно, то те же средства от ЕФСР должны были поступить 9 октября, но пока не поступили. Такая же картина, возможно, будет по другим донорам. Однако если средства не поступят в этом году, они перейдут на следующий, и на основании достигнутых соглашений мы получим их в 2021-м", — объяснил он.

Кармышакова также спросили, сколько средств от доноров поступило в Кыргызстан после октябрьских событий. По словам замминистра, большая часть перечисленных денег поступила в страну еще до смены власти.

"Большая часть средств на поддержку бюджета поступила еще до сентября и в первой половине года. В рамках проекта государственных инвестиций деньги также пришли до событий в октябре. После них в страну поступило около 3 миллионов", — объяснил Кармышаков.

Он рассказал, куда направили уже поступившие средства.

На что ушли деньги, выделенные КР в качестве помощи. Подробный расклад
"В целом было запланировано поступление около 773 миллионов долларов, из них 506 миллионов — на поддержку бюджета. Фактически поступило 346 миллионов долларов. Большая часть этой суммы направлена на поддержку бюджета, около 23 миллионов долларов ушло на программу госинвестиций, из них, в частности, 2 миллиарда сомов направлено на борьбу с COVID-19, в том числе на приобретение средств индивидуальной защиты, медоборудования и медицинских изделий", — рассказал Кармышаков.

По его словам, большую часть донорских денег направили на поддержку бюджета, потому что из-за пандемии поступления от малого и среднего бизнеса упали более чем на 30 миллиардов сомов.

Ранее на брифинге замглавы Минфина рассказал: