Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В КР "скидываются" на погашение внешнего долга — сколько денег поступило

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKIСто долларовые купюры США. Архивное фото
Сто долларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пожертвовать деньги на погашение внешнего долга может любой желающий гражданин, предприниматель или юридическое лицо. С помощью счета власти надеются снизить нагрузку на республиканский бюджет.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. На депозитный счет для погашения внешнего долга Кыргызстана поступило более 29 миллионов сомов, заявил заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга "Дефицит бюджета КР: о ситуации с выплатой пенсий и переговорах по госдолгу" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Напомним, этой осенью в стране открыли счет, где будут аккумулироваться средства, поступающие от добровольцев для погашения внешнего долга. Журналисты задали Кармышакову вопрос, не повторится ли ситуация, когда на прошлый подобный счет поступило всего 3 тысячи долларов и 800 тысяч сомов.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
В КР скидываются на погашение внешнего долга — сколько денег поступило - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
"Нет, этого не повторится. Счета открываются в Центральном казначействе. На сегодня поступило более 29 миллионов сомов, из них 27 миллионов перечислили юридические лица, 2 миллиона — физические. Нельзя говорить, что эти деньги будут "проедаться" или отправляться на нецелевые мероприятия. Это целевые счета, открытые в казначействе, которые учитываются в Национальном банке", — отметил он.

Ранее на брифинге Кармышаков рассказал, куда направят деньги, перечисленные экс-замглавы таможни Райымом Матраимовым.

Лента новостей
0