Что происходит сегодня на незаконных акциях в России — основные моменты

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. В некоторых городах России проходят несогласованные акции протеста. Далее приводим основные моменты происходящего, о которых сообщает РИА Новости.

Участники митинга на Пушкинской площади в Москве начали бросать в полицию снежки и пластиковые бутылки, скандировали бранные кричалки, правоохранители пытались оттеснить их. Там же протестующие бросили в полицейских банку с белой краской, задело примерно трех стражей порядка.

По данным приложения "Социальный мониторинг", на несогласованной акции на Пушкинской площади находятся 19 человек с COVID-19, сообщил Департамент здравоохранения Москвы.

Пациент пользуется поддержкой спецслужб США — Путин о Навальном
Автобусы на городских маршрутах в районе Манежной и Пушкинской площадей, Тверской улицы и бульваров двигаются со значительными затруднениями из-за несогласованной акции в Москве, заявил Департамент транспорта столицы. Там же со ссылкой на городской метрополитен сообщили, что за последние полтора часа 2,6 тысячи человек уехали на метро из мест проведения несогласованной акции в центре. Известно, что 15 человек были задержаны, часть из них уже отпущена.

Во время несогласованных митингов в Москве пострадали 39 сотрудников полиции, травмы несерьезные, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Позже Следственный комитет РФ заявил, что по фактам насилия в отношении полицейских организованы доследственные проверки.

В Екатеринбурге стражи порядка через громкоговорители предупреждали, что акция не согласована, и просили разойтись. По словам корреспондента РИА Новости, некоторые участники митинга выкрикивали лозунги, силовики активно оттесняли толпу после того, как в них начали бросать снег и дымовые шашки. Позже стало известно о задержании 14 человек.

Мужчина возле Манежа в Петербурге, где тоже прошла несогласованная протестная акция, ударил сотрудника полиции. Приняты меры для задержания злоумышленника. При этом не уточняется, был ли напавший на полицейского участником акции.

Час иноагента: чего они боятся
Порядка 2,5 тысячи человек участвовали в несогласованном митинге в Иркутске, сообщает пресс-служба администрации города.

Во Владивостоке возбуждены два уголовных дела по факту применения насилия в отношения представителя власти на несогласованной акции, сообщается на сайте СК РФ. Уточняется, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий мужчина, применивший силу в отношении сотрудника ОМОН, был установлен.

Около 550 человек приняли участие в митинге на центральной площади Мурманска и прошли затем по центральному проспекту. Сотрудники правоохранительных органов предупреждали участников, что акция несогласованна. Вернувшись на центральную площадь Мурманска, митингующие спустя некоторое время разошлись.

Публикация посольства США и реакция МИД России

В пятницу посольство США в России опубликовало информацию о местах и времени проведения несогласованных акций в российских городах 23 января, призвав американцев избегать их. МИД РФ, комментируя это, заявил, что подобные попытки будут рассматриваться как грубое вмешательство в дела страны и спровоцируют соответствующую реакцию.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что "американским коллегам придется объясняться на Смоленской площади" (там находится здание МИД).

Предупреждения властей

Олимпийско-Навальный скандал: США и Британия спасают самое ценное
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".

Отдельное внимание уделяется школьникам — родителей просят оградить их от акций — и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".