Учительница физкультуры эффектно проучила школьников на уроке — случай в КР

На этот раз самая добрая рубрика Sputnik Кыргызстан пополнилась историей, случившейся на уроке физкультуры. Учительница умело поставила на место двоих парней, издевавшихся над одноклассником.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Уроки физкультуры в школе для меня всегда были самой настоящей пыткой: я еле выносила бег на три километра и после сдачи каждого норматива обессиленно падала на скамейку. Однажды мои сложные отношения с "физ-рой" обернулись обмороком в лестничном пролете, так что я как никто другой понимаю одного из героев этой истории.

Моя подруга училась в одной из столичных школ, где уроки физкультуры тоже больше напоминали тренировки Усэйна Болта. Привожу ее рассказ от первого лица.

Наш физрук мог бы спокойно сыграть великана в каком-нибудь фантастическом фильме или, если захотите, артхаусном кино: настолько он походил на героя народных былин со своей "косой саженью в плечах". Правда, от богатыря его отличало наличие увесистого пуза, обтянутого неизменным спортивным костюмом.

Бабушка опешила от поступка парня — бишкекская история
Отправив нас на очередной круг по школьному стадиону, он садился на скамейку и внимательно наблюдал за нашими страданиями. Ну как "за нашими": некоторым такие пробежки даже доставляли удовольствие. Ряды отстающих девчонок всегда возглавлял мой одноклассник — хилый угловатый паренек, с которым не считалась "элита".

Не знаю, чем он не угодил другим ребятам, но все они поголовно считали его изгоем, особенно это проявлялось на злосчастной "физ-ре", где парень из последних сил добегал до финишной черты, пока одноклассники скандировали: "Слабак! Слабак! Слабак!". "Запевалами" всегда выступали два друга, которые не упускали шанса задеть парня. Для них урок физкультуры всегда был чем-то вроде подиума или сцены, где они демонстрировали свое превосходство, силу и "крутость". "Помогал" им в этом вечно отстающий одноклассник, над которым всегда можно было посмеяться.

Беднягу мало интересовали выпады ребят, он держался достойно и не реагировал на унижения. Наш физрук действовал по похожей схеме: он молча крутил в руках старый свисток и ухмылялся, когда парень наконец добегал до конца дистанции. Иногда учитель пытался поддеть десятиклассника, но получалось плохо:

— Прогресс! Скоро ты перестанешь быть первым среди девчонок, а будешь последним среди пацанов.

Однажды физрук уехал на соревнования. Вместо него урок проводила подтянутая женщина, которая по возрасту годилась нам в бабушки. Маленькая и юркая, она не стеснялась в выражениях и была строга со всеми, кто смел нарушить дисциплину на ее уроке.

Учительница делила школьников на бедных и богатых — что из этого вышло
Женщину отличала хорошая физическая форма: все упражнения для разминки она показывала на себе и контролировала каждое наше движение, хлопая по спине "халявщиков" и делая им хлесткие замечания. Когда дело дошло до ненавистного мной бега, я взглянула на парня, прозванного "слабаком". Он выглядел растерянно, будто чувствовал: сейчас его ждет очередная порция унижения, на этот раз — двойного.

Парень снова уступал одноклассникам, из последних сил пытаясь оторваться от группы отстающих под дружное: "Слабак! Слабак! Слабак!". Громче всех кричали неразлучные товарищи, которые мнили себя "элитой". Дальше произошло то, чего никто из нас не ожидал...

Учительница остановила бегущих резким свистом и усадила их на скамейку, а потом подняла двух парней — тех самых, кто придумал эту унизительную для "слабака" традицию.

— А ну быстро встали и побежали. Будете кружить по стадиону, пока мозги не встанут на место. Поняли?

Парни настолько опешили, что продолжали молча глядеть на женщину в спортивном костюме.

— Встали и побежали, я сказала!

Ребята поняли, что дело гиблое. Они послушно бежали круг за кругом, пока учительница подгоняла их с помощью свистка, а остальные одноклассники наблюдали за этим. В какой-то момент оба окончательно выдохлись, но все еще не могли понять, чего хочет от них преподавательница физкультуры. На энном круге выбился из сил сначала один, потом второй — как только они сошли с дистанции, учительница отпустила класс в раздевалку.

Этот эпизод надолго запомнился ребятам. Даже когда уроки вновь вел наш прежний физрук, они больше не смели унижать одноклассника, наблюдая за его финишем в полном молчании...

***

Свои истории вы можете присылать в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.