Жапаров и Эрдоган приняли участие в форуме имени Айтматова. Фото

Президент Кыргызстана находится с официальным визитом в столице Турции. Он побывал на закрытии форума имени Айтматова.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Президенты Кыргызстана и Турции — Садыр Жапаров и Реджеп Тайип Эрдоган — приняли участие в церемонии закрытия IV Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова в Анкаре, сообщила пресс-служба главы государства.

Жапаров выразил благодарность турецкому народу и Эрдогану за организацию форума.

"Появление Чингиза Айтматова на литературной арене поразило миллионы читателей на пяти континентах. Рождение из кыргызского народа талантливого писателя, поднявшего престиж всего тюркоязычного мира, стало неожиданностью. Он совершил беспрецедентный скачок в истории республик Средней Азии в ХХ веке", — сказал он.

В гостях у Эрдогана — самые яркие фото визита Жапарова в Турцию
Президент коротко рассказал об истории форума, начало которому положил в 1986 году сам Айтматов, организовав неформальную встречу мировых интеллектуалов для обсуждения будущих глобальных проблем человечества и обмена мнениями по ним на берегу Иссык-Куля.

Он заявил, что Всемирные игры кочевников — попытка сохранить важную часть культурного наследия кочевой цивилизации. Он пожелал удачи IV Всемирным играм кочевников, которые пройдут в Турции в следующем году.