Радио Sputnik Кыргызстан

Вакцинация от бешенства в Кыргызстане — беседа со специалистом

Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Асанкадыр Жунушов рассказал о вакцинации от бешенства в КР.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Вакцинация от бешенства в Кыргызстане — беседа со специалистом

В эфире радио Sputnik Кыргызстан от отметил, что вакцинацию от бешенства в КР должна в обязательном порядке пройти категория людей, имеющая прямые контакты с плотоядными животными.

"Вакцину от вируса в обязательном порядке должны получить ветеринары и люди, которые находятся в прямом контакте с животными, научные сотрудники, исследующие вирус бешенства, а также работающие с бездомными животными, в том числе занимающиеся отловом и содержанием их в питомниках", — сказал Жунушов.

Он добавил, что обязательной вакцинации подвергаются животные, живущие на территории частных домов.

От кошек может исходить смертельная угроза. Врач предупредила владельцев
"Вакцинация от бешенства домашних животных также необходима, если животное проживает на территории частного дома. Если вы живете в квартире, животное можно не вакцинировать, потому что вероятность заражения бешенством в этом случае невелика", — отметил он.

По словам Жунушова, вакцинация диких животных в КР осуществляется при помощи вакцины-приманки.

"В нашей стране проводится иммунизация для профилактики бешенства диких плотоядных животных. Так называемую вакцину-приманку разбрасывают в горных районах Кыргызстана, съев ее, животное получает иммунитет", — сказал ветеринарный врач.

Он добавил, что бешенство — это неизлечимое инфекционное заболевание, которое приводит к смерти, но его можно предупредить, вовремя обратившись к врачу и пройдя вакцинацию.