От кошек может исходить смертельная угроза. Врач предупредила владельцев

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВыставка в конгрессно-выставочном центре "Сокольники"
Выставка в конгрессно-выставочном центре Сокольники - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Домашние питомцы в определенных обстоятельствах могут представлять угрозу не только для здоровья, но и для жизни человека.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Кошки могут представлять смертельную опасность для своих владельцев, рассказали "АиФ" специалисты. 

В марте этого года в украинском городе Остроге кот задушил младенца, напомнила ветеринарный врач-невролог, врач поведенческой медицины Людмила Коникова. По ее словам, в этом случае прямой агрессии к ребенку у животного не было.

"Малыш спал, а кот лежал на нем и перекрыл доступ кислорода к дыхательным путям. Ребенок не мог перевернуться и испугать животное криком. Кошки не так развиты интеллектуально, не понимают причинно-следственных связей, и мы не должны этого от них ожидать", — сказала Коникова.

Зооинженер Анастасия Калинина отметила: если кошка спит на ребенке, это далеко не всегда становится прямой причиной его гибели. Часто выясняется, что причиной смерти были другие обстоятельства. Тем не менее домашний питомец может навредить малышу.

"Оставлять любое домашнее животное наедине с ребенком до двух лет не рекомендуется. Ребенок может неосознанно сделать зверю больно, а тот его поцарапает или укусит", — пояснила Калинина.

Сервал напугал гепарда — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Кустарниковая кошка напугала гепарда — видео
Другая опасность, которая может исходить от домашних животных, — это различные инфекции.

"Кошки могут переносить такие смертельно опасные для человека заболевания, как лептоспироз и бешенство, поэтому животных необходимо ежегодно прививать, не допускать их бродяжничества и контактов с уличными сородичами", — подчеркнула зооинженер.

Она добавила, что котята нередко являются переносчиками стригущего лишая. Кроме того, у людей может возникать аллергия на слюну и эпидермис кошек.

Лента новостей
0