Новые штаммы COVID побеждают в гонке с вакциной — глава ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения заявила, что нынешняя ситуация угрожает восстановлению мировой экономики.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Новые штаммы коронавируса побеждают в гонке с вакцинами из-за неравенства в производстве и распределении последних, что угрожает глобальному экономическому восстановлению. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, 

По его словам, научные прорывы в борьбе с COVID-19 бессмысленны, если распределение лекарств и вакцин между странами окажется неравномерным. Гебрейесус отметил, что число жертв коронавируса в мире официально превысило отметку 4 миллиона, хотя в действительности умерших может быть больше.

Он обратил внимание на то, что в некоторых государствах наблюдается всплеск заболеваемости из-за "шокирующего неравенства" в темпах иммунизации. Глава ВОЗ заявил об острой нехватке кислорода и лекарств, приводящей к "волне смертей" в Азии, Африке и Латинской Америке, и призвал человечество объединиться, чтобы бороться с пандемией сообща.

Кому следует остерегаться вакцинации от COVID, рассказал врач из КР
Гебрейесус также призвал страны G20 принять срочные меры, чтобы остановить эпидемию, "обеспечив необходимые средства для наращивания равного производства и распределения инструментов охраны здоровья". Он напомнил о цели ВОЗ: достичь уровня вакцинации населения всех стран в 70 процентов к середине следующего года.

Накануне Гебрейесус заявил, что человечество находится на "очень опасной" стадии пандемии, и призвал к справедливому распределению средств защиты, медикаментов и вакцин между государствами.

По данным ВОЗ, с начала эпидемии в мире зарегистрировали более 184 миллионов случаев заражения коронавирусом, свыше 4 миллионов больных скончались. На 8 июля в Кыргызстане выявили 1 238 инфицированных (всего 135 739), умерли 10 человек (всего 2 073).