Какая вакцина лучше защищает от дельта-штамма? Исследование ученых

Ранее глава российского Минздрава сообщил, что эффективность вакцины "Спутник V" от штамма дельта составляет 83 процента. Ученые проверили два других препарата, которые находятся в обороте.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Американские исследователи рассказали, что вакцина от компании Moderna показала 76 процентов защиты от дельта-штамма коронавируса, в то время как у Pfizer — 42 процента, сообщает РИА Новости.

Ранее глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что эффективность российского "Спутника V" против индийской "дельты" составляет 83 процента.

"Спутник V" эффективен против индийского штамма COVID на 83%
Ученые из США проследили динамику эффективности вакцин с течением времени. Исследование проводили с января по июль, участвовали около 180 тысяч человек, которые привились вакцинами Moderna и Pfizer. Оба препарата показали высокую эффективность — 86 и 76 процентов соответственно. Однако в июле на фоне распространения "дельты" выяснилось, что показатели вакцин снизились. То есть в контексте увеличения случаев заболевания в штате Миннесота, где изначально проводилось исследование, в течение июля эффективность Moderna против инфекции снизилась до 76 процентов, а Pfizer и вовсе до 42, говорится в заключении экспертов.

Какая вакцина лучше защищает от дельта-штамма? Исследование ученых

Также ученые отметили, что частота заражений была значительно ниже среди тех, кто привился препаратом Moderna. При этом число госпитализаций оказалось примерно одинаковым в обеих группах.

Специалисты анализировали случаи болезни вакцинированных и в других штатах. Они пришли к выводу, что получившие прививку Moderna заражались с меньшей вероятностью, чем те, кто получил прививку Pfizer.

Ученые добавили, что Moderna обеспечивает двукратное снижение риска заражения после вакцинации, нежели Pfizer.