"Спутник V" эффективен против индийского штамма COVID на 83%

© AFP / MANJUNATH KIRANМедик с вакциной Спутник V против COVID-19. Архивное фото
Медик с вакциной Спутник V против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Дельта-штамм, впервые обнаруженный в Индии, распространился по большинству стран, включая Кыргызстан. Несмотря на мутацию, "Спутник V" остается эффективной вакциной против этого штамма.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Вакцина от коронавируса "Спутник V" эффективна в профилактике и борьбе с дельта-штаммом COVID-19, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Сегодня "Спутник V" показывает наиболее эффективные результаты в профилактике, борьбе с дельта-штаммом. Последние результаты говорят о том, что эффективность препарата составляет порядка 83 процентов, это уже российские данные", — передает РИА Новости слова министра. 

Он отметил, что вакцина более чем на 95 процентов защищает против тяжелых случаев коронавируса. Она остается эффективной и продолжает работать, подчеркнул министр. 

Дельта-штамм коронавируса SARS-CoV-2 — одна из мутаций, впервые обнаруженная в Индии. Медики предполагают, что его особенность — в повышенной заразности, а риск госпитализации выше. Этот штамм обнаружили почти в 100 странах, включая Кыргызстан. Некоторые ученые прогнозируют, что индийский штамм станет доминирующим в мире.

Лента новостей
0