Талибы контролируют все погранпереходы — СМИ

Члены движения "Талибан"* контролируют все пограничные переходы в Афганистане, покинуть страну можно только через Кабул.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Радикальное движение "Талибан" контролирует все погранпереходы Афганистана, сообщает РИА Новости. Информацию передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на чиновников.

Отмечается, что теперь страну можно покинуть только из аэропорта Кабула.

О ситуации на границе с Афганистаном рассказали в МИД Узбекистана
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с талибами, которые в последние месяцы овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.

В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций, после этого сообщалось о взятии боевиками еще более 20 столиц афганских провинций, бои продолжаются. Из крупных городов под контролем афганского правительства остается только Кабул.

В западных СМИ со ссылкой на источники в разведке США появилась информация, что талибы в течение месяцев могут блокировать Кабул и даже взять его под контроль. Комментируя эти сведения, посольство РФ в афганской столице заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.